Шестая группа. Средства для остановки кровотечения из корневых каналов


В ряде случаев в процессе эндодонтического лечения возникает кровотечение из корневого канала, затрудняющее инструментально-медикаментозную обработку, высушивание и пломбирование корневого канала, а иногда приводящее к образованию гематом у верхушки корня с последующим развитием воспалительного очага и гранулемы.
К часто встречающимся местным причинам внутрика- нального кровотечения относятся:
  • отрыв пульпы от сосудисто-нервного пучка при ее экстирпации;
  • травма периодонта при грубой инструментальной обработке;
  • перфорация корневого канала.

К общим причинам внутриканального кровотечения относятся:
  • повышенная кровоточивость у женщин в менструальном периоде;
  • болезни крови, связанные с повышенной кровоточивостью, например, болезнь Верльгофа и др.;
  • повышенная кровоточивость у лиц, принимающих антикоагулянты.

Если внутри канальное кровотечение нельзя остановить имеющимися средствами, следует принять во внимание общие причины и использовать медикаменты, принятые в клинической практике, например внутримышечное введение 1,0—1% раствора викасола. Для остановки внутрика
нального кровотечения предложены следующие медикаментозные средства, представленные ниже.
Препараты, обладающие сосудосуживающим и вяжущим действием. Эти препараты нашли широкое применение в повседневной практике, так как являются хорошими гемостатическими средствами, почти мгновенно останавливающими апикальное кровотечение. В своем составе они содержат сосудосуживающие и вяжущие вещества типа алюминиевых квасцов, альгиновой или таниновой кислот. Так, например, похожи по своему составу «Жидкость для остановки капиллярного кровотечения» (Омега-Дент) и «Racestyptine» (Septodont), содержащие хлорид алюминия и сульфат оксикинолеина. Близки к ним по составу «Эндо- Жи № 4» (ВладМиВа), «Канал С» (Радуга-Р). В то же время «Hemostatic liquid» (Produits Dentaires) отличается от них содержанием таниновой кислоты (25%) и хлорбутанола (1,6%).
При отсутствии должного эффекта от использования препаратов данной группы применяют другие сильнодействующие, прижигающие препараты.
Сильнодействующие, прижигающие препараты. К этим препаратам относятся 10% раствор перекиси водорода, жидкость фосфатцемента, «Vagotil», фенол-формалин. В то же время из-за сильного раздражающего действия они применяются довольно-таки редко, несмотря на всю свою высокую эффективность.
Трехпроцентная (3%) перекись водорода, используемая в качестве промывающей жидкости, обладает еще и хорошим кровоостанавливающим эффектом и применяется для остановки внутриканального кровотечения после экстирпации пульпы.
Думается, что препараты для распломбирования корневых каналов, необходимые для «перелечивания» зубов, ранее эндодонтически леченных, целесообразно характеризовать совместно с пломбировочными материалами, применяемыми в эндодонтии.

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «Шестая группа. Средства для остановки кровотечения из корневых каналов »