Третья группа. Препараты для временного пломбирования корневых каналов


Из всего изложенного выше следует, что антисептические промывающие жидкости в сочетании с антисептическими повязками, накладываемыми на 2-3 дня между посещениями, обеспечивают хороший дезинфицирующий эффект поверхностных слоев дентина. Однако при кратковременной обработке невозможно добиться удаления всех микроорганизмов из дентина и цемента, а пролонгированным действием эти антисептики не обладают.
Поэтому пломбирование корневых каналов лечебными нетвердеющими пастами является эффективной и удобной формой дифференцированного и обоснованного лечения деструктивных форм периодонтитов, кистогранулем, радикулярных кист и медикаментозных периодонтитов.
Все нетвердеющие пасты, используемые для этих целей, можно подразделить на несколько видов.
Пасты на основе гидроокиси кальция. Гидроокись кальция Са(ОН)2, хотя и известна с 1920 года (Hermann B.W., 1920), получила свое признание в эндодонтии в последние два десятилетия. Исследования in vitro выявили возрастающий эффект гидроокиси кальция при увеличении pH. Антисептическое действие гидроокиси кальция сохраняется, пока ее pH не станет ниже 8.
Временное пломбирование корневых каналов нетвердеющими пастами на основе гидроокиси кальция нашло широкое применение в современной эндодонтии. Благодаря сильнощелочной реакции (pH = 12,5) происходит сжигание бактерий или уменьшение их популяций в просвете корневого канала и дентинных канальцах.
В последние годы гидроокись кальция применяют как панацею эндодонтического медикамента, хотя в исследованиях in vitro было показано, что гидроокись кальция ниже по антибактериальной силе большинства других антисептиков.
Аппликация гидроокиси кальция на поверхность дентина, в свою очередь, существенно уменьшает его проницаемость. Антисептическое действие пасты на основе гидроокиси кальция сохраняется в течение 2—3 нед. до уменьшения ее pH. Считается, что этого времени достаточно для полной дезинфекции корневого канала. Это срок короткого лечения зубов с некрозом пульпы, по истечении которого производится постоянное пломбирование корневого канала.
Применение нетвердеющих паст на основе гидроокиси кальция показано в качестве временного внутриканального средства при лечении деструктивных форм периодонтита, кистогранулем и радикулярных кист. Наряду с антимикробным, гидроокись кальция оказывает противовоспалительное действие и способна стимулировать репаративные процессы в твердых тканях зубов и кости, в связи с чем ее в ряде случаев применяют при продолжительном лечении зубов с обширными периапикальными поражениями, прогрессирующей резорбцией корня, а также в детской практике при лечении зубов с ^сформированной верхушкой корня. Продолжительность лечения зубов рассчитана на период от 0,5 до 1 года.
Техника временного пломбирования канала пастой заключается в следующем: в тщательно инструментально и медикаментозно обработанный корневой канал с помощью каналонаполнителя вводится паста и закрывается герметичной повязкой на срок 2-3 нед.; при деструктивных формах периодонтита рекомендуется выведение пасты за верхушку.
Если лечение продолжительное, то первая смена пасты производится через 6 нед., а затем — 1 раз в два месяца до достижения желаемого результата (Николаев А.И., Цепов Л.М., 2001).
Критерием срока окончания лечения данным способом служит положительная динамика патологического процесса, заключающаяся в исчезновении болевых и воспалительных явлений. После чего канал очищается от пасты и пломбируется постоянным твердеющим материалом.
При использовании паст, содержащих гидроокись кальция, следует учитывать ее высокую химическую активность, так как при контакте с углекислым газом воздуха происходит ее инактивация. В связи с чем препараты сСа(ОН)г выпускаемые различными фирмами, в той или иной мере защищены от воздушного контакта.
Так, препарат «Endocal» фирмы «Septodont», выпускаемый в виде пасты в одноразовых дозах по 0,2 г, инъецируется в корневой канал с помощью шприца-дозатора. Препарат «Calasept» фирмы «Scania Dental» используется в виде картриджной инъекционной системы. Препарат «Metapaste» корейской фирмы «Meta Biomed» и препарат «Апексдент» фирмы «ВладМиВа» выпускаются в виде готовой к применению пасты в специальных внутриканальных шприцах.
Фирма «Pierre Rolland» в качестве пасты на основе Са(ОН)2 для временного пломбирования корневых каналов предложила антисептик «HY-CAL», заключенный в одноразовые капсулы. В состав «HY-CAL» входят гидроокись кальция (около 65,5%) и экципиенты. «HY-CAL», помещенный в полость пульпы слоем в 1 мм под герметичную повязку, обеспечивает высокий уровень pH (12,5-13), предотвращающий рост и жизнедеятельность бактерий на протяжении 3 нед. Неудобство ее использования заключается в том, что при удалении пасты из полости нужно использовать ультразвук.
Следует иметь в виду, что рентгеноконтрастность всех паст, содержащих гидроокись кальция, идентична рент- геноконтрастности дентина. Поэтому на рентгенограмме канал, заполненной пастой, больше не виден. Смена пасты в канале при продолжительном лечении зубов проводится не только 1 раз в два месяца, но и при признаке рассасывания материала в канале, определяемом на контрольной рентгенограмме.
Заслуживает особого внимания стоматологический материал «Апексдент» фирмы «ВладМиВа», выпускаемый в виде пасты на основе гидроокиси кальция. Паста «Апексдент» без йодоформа применяется для апексофиксации зубов с незавершенным ростом корня и с широким апикальным отверстием, а также при консервативном лечении всех форм хронических периодонтитов постоянных зубов со сформированными корнями. Она относится к нетвердеющим пастам для временного пролонгированного пломбирования корневых каналов.
В результате применения паст «Апексдент» без йодоформа происходит формирование верхушечного отверстия корня в течение 3—6 мес. При консервативном лечении периодонтитов пастой «Апексдент» с гидроокисью кальция окончательное пломбирование корневого канала возможно в течение 6—15 мес.
Не заостряя внимания на технике применения пасты «Апексдент» без йодоформа для апексофиксации зубов с незавершенным ростом корня, коснемся способа лечения хронических периодонтитов данным препаратом. Техника использования пасты «Апексдент» с гидроокисью кальция проста, но многоступенчата:
в подготовленный канал с помощью каналонаполнителя вводят пасту «Апексдент» без йодоформа на 7—10 дней под герметичную повязку;
во второе посещение (через 1 мес) и последующие (каждые 3 мес) каналы очищают от пасты, промывают раствором гипохлорита натрия, высушивают и заполняют новой порцией пасты;
через 3 мес после первого посещения делается первый контрольный снимок для оценки эффективности лечения и, в зависимости от результатов, продолжают лечение или пломбируют корневой канал окончательно.
Процедура лечения может охватывать временный период от 6 до 15 мес.
Сходным по своим клинико-фармакологическим свойствам с «Апексдент» без йодоформа является материал «Metapaste» фирмы «Meta Biomed» (Южная Корея). «Metapaste» имеет высокое значение pH, равное 12,5, которое не опускается ниже 12,0 в очаге воспаления, даже через 9 дней после своего первичного введения. Она обладает ярко выраженным бактерицидным действием, легко вступает в контакт с 99,9% микрофлоры, находящейся в зоне инфекции, которая при этом начинает погибать уже через 1-6 мин, а сама зона инфекции становится полностью дезинфицированной через 48 ч (Спектор С.М., 2002).
При использовании данного препарата в ряде клинических случаев позитивный результат наблюдается рентгенологически уже к концу 4-6-й недели с начала лечения. Одной упаковки «Metapaste» хватает на лечение 75 инфицированных каналов.
После дезинфекции корневых каналов препаратами «Апексдент» и «Metapaste» их рекомендуют пломбировать постоянными пломбировочными материалами на основе гидроокиси кальция, содержащими йодоформ. К таковым относятся «Апексдент» с йодоформом, «Vitapex» японской фирмы «Nippon Shika Yakohin», а также «Metapex» корейской фирмы «Meta Biodent». В состав вышеприведенных паст входят: йодоформ (40%), обеспечивающий непрерывное антибактериальное действие, гидроокись и фосфаты кальция для стимуляции одонтобластов, пастообразователь и рентгеноконтрастный наполнитель. Результаты сочетанного лечения деструктивных форм хронического периодонтита с помощью паст длительного действия без йодоформа и с йодоформом очень обнадеживающие и позволяют рекомендовать данный способ в эндодонтичной практике.
Пасты на основе смеси антисептиков длительного действия. Препараты этой группы можно условно подразделить на пасты, состоящие из смеси сильнодействующих антисептиков, таких как тимол, камфора, ментол и др., и пасты, содержащие в своем составе йодоформ. Причем последних выпускается значительно больше.
Все эти пасты применяются для временного пломбирования корневых каналов у взрослых при лечении пульпитов и периодонтитов, а также при эндодонтическом лечении молочных зубов с рассасывающимися корнями, играя роль постоянного пломбировочного материала. Пасты рентгеноконтрастны, не твердеют и медленно рассасываются.
Паст на основе смеси антисептиков длительного действия без содержания йодоформа немного. В основном они представлены фирмой «PD». Это готовая к употреблению рентгеноконтрастная паста «abscess remedy paste», которая включает в свой состав крезол (9%), параформальдегид (2,5%), коричное масло (5,2%), наполнитель до 100%. Паста предназначена для временного пломбирования инфицированных корневых каналов при гнойных пульпитах и периодонтитах, абсцессах. Ее вводят в небольшом количестве в стандартно подготовленный корневой канал на 2—3 дня под герметичную повязку. До получения положительного результата возможно двух-трехкратное использование препарата.
Для временного пломбирования корневых каналов можно также использовать другой препарат фирмы «PD» с аналогичным названием «abscess remedy», состоящий из порошка (параформальдегид 1,1%, квасцы, сульфат бария, окись цинка) и жидкости (формальдегид 40% — 43,8%, креозот 9,2%, тимол 4,9%, спирт). Пасту приготовляют ех temporae путем смешивания 3—4 капель жидкости с порошком до получения пастообразной консистенции средней плотности. Для купирования воспаления достаточно 2—3 временных пломбирований с интервалом в 1 нед.
В то же время практически все зарубежные и отечественные фирмы выпускают пасты из смеси антисептиков длительного действия, содержащие в своем составе йодоформ.
Показания для их применения и способ использования практически одинаков для всех, поэтому приведем характеристики некоторых из них, перечислив лишь остальные.
Заслуживают внимание следующие пасты фирмы «PD»:
  1. «Camphor chlorophenol menthol iodoform-paste», которая содержит йодоформ 75%, камфору — 8%, парахлорфе- нол — 6%, ментол — 6%, наполнитель до 100%.
  2. «Tubulisept, intermediary Treatment Paste», состоящая из резорцина — 6%, крезола — 5%, фенола — 5%, хлорфено- ла — 5%, йодоформа — 2%, тимола — 2%, масла герани — 1,8%, масла корицы — 1,8%, наполнителя до 100%.
  3. «Iodoform paste», в состав которой входят йодоформ — 75%, ментол — 6%, парахлорфенол — 6%, камфора — 8%, наполнитель до 100%.

Не уступают по сложности состава пасты: «Tempophore» фирмы «Septodont», содержащая ментол — 2,50 г, тимол — 1,50 г, буковый креозот — 2,75 г, йодоформ — 12,55 г, камфору— 6,0 г, рентгеноконтрастный наполнитель до 100,00 г; паста «Йодекс» фирмы «Омега-Дент», в состав которой входят дексаметазон, тимол, креозот, йодоформ, камфора и рентгеноконтрастный наполнитель; паста «Риодент» фирмы «Радуга-Р», состоящая из йодоформа, тимола и камфоры.
После достижения положительной динамики корневые каналы зубов пломбируются каким-либо постоянным твердеющим материалом. 

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «Третья группа. Препараты для временного пломбирования корневых каналов »