ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

  При опускании головного конца стола вниз и удержании его в этом положении (нагрузочная проба) здоровый человек ощущает только общий прилив крови к голове без каких-либо негативных ощущений. Когда же пациент указывал мне на место наибольшего давления или дискомфорта в области головы или шеи в результате прилива крови, я расценивал это, как наличие в данном месте спастического состояния сосудов.
Гравитационное давление крови на стенки сосудов приводило к раздражению их рецепторов, и нервные импульсы, поступающие из этой зоны, создавали у пациента ощущения избыточного давления крови. По этим зонам, указанным самим пациентом, я мог предположить, какие структуры тела участвуют в создании патологии, проявляющейся в спазме сосудов.
Для удобства рассмотрения топографии сосудов, обеспечивающих кровью различные участки головы, и определения размера поражённых зон я использовал рентгенографический материал из монографии Л.Сандригайло (1988 г.).
В связи с тем, что боль и другие проявления патологического процесса не всегда соответствуют причине поражения и даже чаще бывают его следствием, находящимся вдали от места патологии, фактор поиска причины приобретает первостепенное значение. Особенно это касается сосудистого русла. В этом случае указание пациента на место локального дискомфорта, появляющееся при нагрузочной пробе, позволяет определить зону поражения и возможную причину нарушений циркуляции крови.
Например, если пациент при опускании головы вниз указывает на неприятные ощущения или избыточное давление в области затылка, причину следует искать в области позвоночной артерии, шейных позвонков, атланто-окципитального сочленения и подзатылочных мышц. Если дискомфорт ощущается в теменной области, то причина может находиться в мышцах, ущемляющих внутреннюю сонную артерию. Когда пациент указывал на наличие давления в лицевой области, причину я искал по ходу наружной сонной артерии и в мышцах подчелюстной диафрагмы.
Для того, чтобы подтвердить правильность выводов, сделанных после ортостатической диагностики, я параллельно проводил тепловизионную диагностику головы и шеи. Во всех случаях эти различные по своей природе методы исследования подтверждали друг друга. В связи с тем, что тепловизионная техника для многих практических врачей пока ещё недоступна, её с успехом может заменить ортостатический метод. 

Источник: Розломий Л.К., «Искусство врачевания» 2007

А так же в разделе «  ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ »