КИШЕЧНИК

  Кишечник, являясь одним из органов ассимиляции и диссимиляции, представлен несколькими отделами, отличающимися друг от друга:
  • Двенадцатиперстная кишка, в которой происходит нейтрализация кислотного содержимого желудка.
  • Тощая и подвздошная кишка, где происходит переваривание пищи на ферментативном уровне и частичное всасывание переваренных веществ.
  • Толстая кишка (восходящая, поперечная и нисходящая части) с её микробным уровнем пищеварения.
  • Сигмовидная и прямая кишки, где завершается переваривание и происходит основное всасывание жидкости и формирование каловых масс с последующей их эвакуацией наружу.

Каждый из указанных отделов кишечника имеет свою иннервацию через блуждающий нерв и сегменты спинного мозга, свои рефлексогенные участки на коже, свою связь с мышцами и другими частями тела.
Двенадцатиперстная кишка оказывает влияние на перистальтику нижележащего кишечника и на частоту сокращений желудка. Она взаимосвязана не только с ними, но и с желчным пузырём и поджелудочной железой. Многое в её работе зависит от концентрации кислотного содержимого желудка. Стоит увеличиться или снизиться концентрации и количеству соляной кислоты, как сразу нарушается синхронный моторно-эвакуационный ритм желудка и 12 перстной кишки. Это происходит в связи с тем, что не хватает времени или количества щёлочи 12-перстной кишки и желчи на нейтрализацию пищевого комка, или в связи с повышением количества секрета кишки. В результате появляются изжога, отрыжка, тошнота и боли в эпигастрии, а на слизистых этих органов могут появиться эрозии и язвы.
Патология тонкого и толстого кишечника может сопровождаться атоническим или спастическим состоянием, с определёнными для каждого из них симптомами.
Наличие полипов при атоническом колите может косвенно указывать на поражение слизистой кишечника простейшими или глистами.
Для всех отделов кишечника одной из причин функциональных нарушений или патологических поражений может стать изменение местоположения их относительно нормы, наличие спаечного процесса и, в связи с этим, усиление или угнетение их деятельности. Наиболее часто это происходит от опушения восходящей части поперечно-ободочной кишки и подъёма нисходящей части с натягиванием сигмовидной кишки, следствие чего — развитие спастического колита и запора.
Смещение восходящей части толстой кишки может привести к растяжению и не смыканию створок илеоцекального клапана. В этом случае ретроградный заброс газов, слизи и содержимого толстого кишечника через неплотно закрывающийся илеоцекальный клапан в тонкий кишечник и другие вышележащие органы може- вызвать в них раздражение и воспаление. Непринятие своевременных лечебных мер приводит к аппендициту, язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка, с вовлечением в процесс поджелудочной железы и желчного пузыря. Смещёнными, в силу разных причин, могут быть и другие отделы или части (петли) кишечника.
Частой причиной возникновения нарушений в тонком кишечнике (и не только в нём одном) является преобладание углеводов в пищевом рационе, что приводит к чрезмерному брожению в кишечнике и сопутствующему метеоризму. В результате этого могут произойти не только изменения в положении петель кишечника, но и дивертикулы в них. Избыточное растяжение кишечной стенки вызывает нарушение её кровоснабжения и иннервации и, как следствие, угнетение пристеночного пищеварения с дальнейшим предсказуемым развитием патологических симптомов.
К наиболее часто встречающимся причинам патологии кишечника можно отнести дисбактериоз, при котором происходит развитие пэтогрнной микрофлоры в толстом кишечнике и поражение его грибами и простейшими.
Послеоперационные осложнения (грубо наложенные швы, рубцы, спайки) и вертеброгенная патология, такая, как ущемление или ишемия нервных корешков, в результате чего нарушается афферентная или эфферентная проводимость, могут также пагубно сказаться на состоянии этих органов.
Необходимо помнить, что кишечник на всем протяжении имеет мощную сосудистую сеть, и патологические изменения могут возникать не только в кишечнике но и в питающих его сосудах, приводя к застойным явлениям и последующему перераспределению объёмов крови. Общеизвестны факты сочетания упорных головных болей с застойными явлениями в венах брюшной полости, особенно вокруг прямой кишки. Наличие геморроидальных узлов и варикоза вен связано с хроническими вялотекущими бронхитами и астмой.
Общие симптомы нарушения энергетического баланса в меридиане тонкой кишки проявляются, прежде всего, в острых и хронических заболеваниях тонкого кишечника. При длительном состоянии дисбаланса в меридиане патологические проявления затрагивают другие ор1аны и ткани. Это проявляется в воспалении нёбных миндалин (тонзиллит), в нарушении функции внутреннего уха (шум в ушах и снижение слуха). Им сопутствуют головная боль, боли в плечевом поясе и локтях («теннисный локоть»), ревматические и артралгические явления плечевого пояса и рук, состояние повышенного возбуждения.
При избытке энергии (в официальной медицине — симптом раздражённой кишки) появляются: боль в области пупка и нижней части живота, запоры, боль в области шеи, затылка, висков, звон в ушах, боль в задней поверхности плеча и предплечья. Сопутствующие симптомы: окрашивание мочи в красный цвет, жажда, афтоз. Кончик языка имеет красный цвет. Пульс быстрый.
При недостатке энергии (атония кишечника) появляются: тошнота, рвота, понос, боль в животе с характерным её уменьшением при нажатии на него, отёчность в области шеи и нижней челюсти. Это состояние может сопровождаться шумом в ушах и снижением слуха, уменьшением массы тела, слабостью и ощущением холода в руках. Язык имеет белый налёт. Пульс медленный.
Избыток энергии в меридиане тонкой кишки усиливает симптомы недостатка в меридиане сердца и наоборот.
При патологии кишечника возникают проблемы с коленными суставами,так какэта патология сказывается на четырехглавой мышце бедра и на икроножных мышцах. Они либо чрезмерно напряжены, либо атоничны. Это состояние мышц проявляется втугопод- вижности суставов, вызывая трудности при подъёме по лестнице, приседании, или в патологической слабости связочного аппарата колен, в виде их «разболтанности^.
При патологии в толстом кишечнике появляются симптомы, связанные с нарушением функции освобождения организма от токсических веществ, проявляющиеся в общей зашлакованное™ и закислении организма (лимфоцитоз, повышенное СОЭ, снижение pH и электропотенциала крови и пр.).
При избытке энергии в меридиане появляются: боль и вздутие живота; сухость во рту, запоры, головная боль (чаще в затылочной области). Сопутствующие симптомы: боль в плече, предплечье и пальцах рук; напряжение мышц задней поверхности шеи. Эти симптомы протекают на фоне ощущения жара во всем теле при нормальных термометрических показателях и ухудшения общего состояния при нахождении в тепле. Язык красного цвета, толстый, с жёлтым налётом. Пульс глубокий.
При недостатке энергии — понос, урчание в животе, головокружение, чувство слабости; тело холодное, на коже сыпь, вы
зывающая зуд, небольшой кашель и покраснение задней стенки глотки, улучшение общего состояния в тепле. Язык бледного цвета с тонким налётом. Пульс нежный.
Избыток энергии в меридиане толстой кишки усиливает симптомы недостатка энергии в меридиане лёгких и наоборот.
Избыток энергии в меридиане тонкой кишки усиливает симптомы недостатка в меридиане сердца и наоборот.
Дополнительные сведения
Патологические процессы, происходящие в кишечнике, могут отразиться на состоянии щитовидной железы. Так, при повышенной перистальтике кишечника, сопровождающейся ускоренным прохождением пищи по кишечному тракту, йод всасывается недостаточно полно, и в анализах крови Т-3 и Т-4 будут ниже нормы, ТТГ будет завышенным. Щитовидная железа выглядит увеличенной в объёме. Тогда как при снижении скорости прохождения пищи по кишечнику (как правило, при наличии запоров), сопровождающемся увеличением времени на всасывание веществ (в т. ч. и йода), Т-3 и Т-4 будут завышенными, а в железе появляются плотные холодные узлы. По моему мнению, наличие в толстом кишечнике йодофильной группы бактерий (естественный конкурент щитовидной железы по йоду) приводит к состоянию, похожему на эндемический зоб.
Процесс ы гипофункции и гиперфункции в щитовидной железе являются защитными реакциями ооганизма, которые не обязательно решать с помощью скальпеля и заместительной гормонотерапии (М.Жолондз, 1997 г.).
Нарушение деятельности кишечника может сопровождаться заболеванием кожных покровов. При нарушениях в кишечнике ослабляется его детоксикационная функция, в результате чего кожа вынуждена взять на себя дополнительные обязанности по очистке организма, что вызывает её воспаление.
Появление прыщей в области угла нижней челюсти может быть признаком глистной инвазии, а появление болезненности в надкостнице указывает на неблагополучие в слизистой кишечника.
Помимо известных рефлексогенных зон Захарьина-Геда, на теле имеется ряд других зон (А. Огулое, 1994 г.), где изменение кожи (покраснение, бледность, болезненность или снижение чувствительности, гиперкератоз, угри, прыщи и пр.) может косвенно указывать на поражение в кишечнике.
При патологии слепой кишки и аппендикса на коже правого локтя могут возникать «кожные мозоли», а при патологии сигмовидной кишки аналогичные проявления — на коже левого локтя (собственные наблюдения).
При патологии в области восходящей части толстой кишки изменения затронут ткани задней поверхности правого плеча, а при патологии в нисходящей части изменения будут происходить в задней поверхности левого плеча (собственное наблюдение).
Зоны на лице были определены А. Огуловым (1994 г.), а зоны на плече были найдены мной с помощью тепловизионной диагностики и подтверждены лабораторными и клиническими исследованиями, проведёнными до и после лечения. На теплограммах температура кожи в области плеч при наличии патологии в толстом кишечнике снижена. Причём, отмечается прямая зависимость между тяжестью и давностью патологии в кишечнике и величиной изменений температуры кожных зон плеча.

Источник: Розломий Л.К., «Искусство врачевания» 2007

А так же в разделе «  КИШЕЧНИК »