О ФАКТОРЕ ВРЕМЕНИ


Размышляя о факторе времени, я пришел к выводу, что он играет особую роль в выборе методов лечения. Я условно разделил жизнь человека на три периода. Первый — от рождения до 23—25 лет. Он характеризуется ростом и развитием тканей. Второй — период стабильного поддержания тканей на определённом функциональном уровне, и длится он от 25 до 55—60 лет. Третий период от 60 лет характеризуется процессом физиологического увядания тканей тела, потерей ими воды и микроэлементов, и завершается истощением биологического ресурса клеток организма.
Тактика лечения должна соответствовать тем условиям, в которых находится организм.
В первый период лечение, как правило, наиболее эффективно. В этом возрасте защитные силы и реактивность организма наиболее высокие, проявления симптомов яркие, и достаточно приложить небольшое усилие, чтобы организм выздоровел, а приостановившийся рост тканей и органов продолжился дальше. Примером может служить успешное лечение девочек с задержкой полового развития (матки, молочных желёз) при помощи трудотерапии.
Во втором периоде — периоде стабильности — заболевания чаще всего связаны с накоплением шлаков, прежде всего в подкожной клетчатке, а затем и во внутренних органах. Нарушение принципов здорового образа жизни: переедание (углеводное для одних слоёв населения и белковое для других), отсутствие ежедневных физических нагрузок, наличие скрытых инфекций и инвазий, стрессовые условия современной жизни и другие условия предопределяют состояние и самочувствие каждого человека. Возникающие на этом фоне заболевания трудно поддаются лекарственной терапии, а при её упорном применении ещё больше усугубляется состояние больного, так как это способствует дальнейшему зашлаковыванию его организма. Разве не так? Иначе чем можно объяснить такое количество диспансерных больных практически по всем нозологиям.
Для этого возрастного периода очистка организма является основополагающим условием. Любой вид лечения протекает более эффективно, если он проводится после очистки организма или на её фоне.
Сегодня предлагаются различные варианты очищения организма. И это действительно работает. Стоит больному человеку очистить свой организм, как его самочувствие и общее состояние улучшаются.
Хочу подчеркнуть, что очисткой следует заниматься в профилактических целях, периодически, начиная с 30-летнего возраста. Тогда она будет приносить максимальный эффект, и можно будет не задумываться ни об иммунитете, ни об атмосферном давлении или других тривиальных делах.
Для данного периода жизни человека лекарства, за небольшим исключением, не нужны. Конечно, если речь не идёт о людях с наследственными заболеваниями, травмами и инфекционными болезнями.
В третьем периоде жизни чаще всего приходится встречаться с уже сформировавшимися синдромокомплексами и дегенеративными изменениями в тканях тела. К сожалению, говорить о лечении, как таковом, здесь не приходится. Клеткам расти не из чего, хроническая зашлакованность организма существует на фоне гипотермии. Гипериммунные местные тканевые процессы дошли до глубокой стадии развития. Гормональная дисфункция, осложняющаяся крайней степенью поражения соединительной ткани и сопровождающаяся остеопорозом, не позволяет в полной мере применить те методы лечения, которые приемлемы для первых двух периодов.
Для этой категории больных уместно симптоматическое лечение с применением лекарств. Вот для них, пожалуй, и подойдет система современного поликлинического обслуживания. Заболела голова — назначат пенталгин, повысится давление — пропишут гипотензивное средство, появятся отёки на ногах — посоветуют принимать мочегонное, и т. д. Это касается тех людей, которые в своей жизни не занимались сохранением здоровья, передоверяли его другим людям, перекладывая свои заботы на плечи врачей, экстрасенсов, целителей.
Всех ожидает этот не простой период жизни. Как сохранить себя и как подойти к нему с наименьшими потерями? Занимайтесь профилактикой.
Есть надежда, что с развитием генной инженерии появится возможность оказывать пожилым людям существенную помощь в повышении трудоспособности, улучшении качества и продлении их жизни.

Источник: Розломий Л.К., «Искусство врачевания» 2007

А так же в разделе «О ФАКТОРЕ ВРЕМЕНИ »