О ТЕОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ


В современном мире накопилось много различных мнений, утверждений и выводов о духе, душе, божественном. Мы знаем, что существует целый ряд явлений, которые имеют место в нашей жизни, но наукой пока не подтверждены. Наиболее интересным и притягательным по-прежнему остаётся вопрос, связанный с душой. Авторы современных статей и материалов по медицинским вопросам всё чаще ссылаются на необходимость учитывать при лечении душевное состояние и духовный мир пациента.
Душа — самое загадочное явление в нашей жизни. Как правило, человек, живущий в ладу со своей душой, — это здоровый человек. Психологическое здоровье предполагает наличие здоровья телесного и наоборот.
В народе бытует немало пословиц и поговорок, в которых упоминается душа. Мы часто говорим: «его душа покинула тело», «душа ушла в пятки». В самом деле, где же находится душа?
Тибетские монахи и египетские жрецы знали о душе больше, чем знаем мы. По некоторым сведениям, дошедшим до нас, душа как часть некой энергетической субстанции передвигается по телу изо дня в день, меняя место своего пребывания. Естественно, что эти сведения получены эмпирическим путём, и, тем не менее, представляют интерес и сегодня.
Часто так бывает, что врачу приходится испытывать определённые трудности, связанные с тем, что лечение не даёт положительного эффекта, либо положительная динамика останавливается на определённом его этапе. Процесс лечения казалось бы зашел в тупик. В таких случаях обращение к душе, к духовному состоянию пациента, даёт врачу и больному дополнительные силы, и болезнь отступает. Душевное состояние человека, его психологический и нравственный статус могут подчас решить те проблемы, которые неподвластны лекарственным средствам. Доказательством этого могут быть результаты исцеления больных наркоманией в монастырях.
Вернемся к душе. Приведённые сведения являются результатом эмпирического опыта и, естественно, не претендуют на истину. Всегда, после работы с внутренним органом или каким-либо участком тела, я прикасался к нему с чувством нежности, стараясь согреть его теплом своих рук, объясняя при этом пациенту свои действия и вызывая в ответ целую гамму эмоций и расположенность пациента к лечебному процессу.
Положительные эмоции пациента из сеанса в сеанс передаются и мне, давая дополнительный стимул в работе.
М. Фомин пишет: «В интегральной медицине психотерапия используется как равнозначный метод в едином комплексе с физическими методами, с коррекцией питания и траволечением» («Интегральная медицина»,! 997 г.). 

Источник: Розломий Л.К., «Искусство врачевания» 2007

А так же в разделе «О ТЕОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ »