ОБ ЭМОЦИЯХ И МЕСТАХ ИХ ПРОЯВЛЕНИЙ


Очень часто болевой симптом, расстройство какой-нибудь системы или патология внутреннего органа связаны с явлениями, происхождение которых основано на психоэмоциональных переживаниях человека. В первую очередь это касается такого явления, как страх. Природа страха разнообразна и способна поражать многие органы. Когда человек чего-то боится, или за кого- то волнуется (особенно если это происходит постоянно), выраба тьтается определённый патологический комплекс, вовлекающий в процесс развития болезни органы и ткани организма. Наиболее чувствительны такие органы, как почки, лёгкие, сердце, желудок, желчный пузырь.
На теле человека существует несколько зон, которые испытывают на себе последствия стресса и страха.
Первая — область в районе горла. При стрессовой ситуации человек не может говорить, он хочет закричать, позвать на помощь, но голос ему не подчиняется. Горло как будто схвачено обоучем, может появиться ощущение комка в горле. Чаще всего подобные ситуации возникают в детстве. Достаточно однажды пережить такой срыв, и он может предопределить многое в будущей жизни человека. Необходимо найти эффективное средство для разрушения старой психоэмоциональной травмы, которая уже во взрослом состоянии сказалась на заболевании горла и ткачей, расположенных в этой области (в том числе и щитовидной железы).
Вся сложность проблемы в том, что патология складызается из двух взаимозависимых составляющих: психологической и соматической. Первая связана с наличием доминанты, расположенной в головном мозгу, вторая — с нарушениями в шейно-грудном переходе, напряжением мышц, связок и наличием спазмированных сосудов в области горла Психолог пытается лечить, оказывая психологическое воздействие на пациента, но не затрагивает соматический аспект этой патологии. Врач другой специализации пытается устранить соматическую патологию, оставляя без внимания психоэмоциональную проблему пациента. Существует ещё один нюанс, затрудняющий поиск истинной причины такого рода патологии. Заключается он в том, что пациенты быьают «не готовы» раскрыть свои психотравмы лечащему врачу, иногда они попросту забывают о первопричине и вспоминают о ней случайно.
Для ликвидации патологических проявлений в области горла я использовал приёмы, описанные в той части книги, где говорится о диафрагмах тела. Это подчелюстная и подключичная области. При наличии спастического состояния в области горла на теп- лограммах, как правило, регистрируется значительное снижение температуры. Поэтому, на первом этапе я ставил задачу восстановить нормальное кровоснабжение этой зоны. Затем подключались приёмы релаксации и воздействие на чакры тела. Были случаи, когда накопленная годами отрицательная энергия (память о случившемся) высвобождалась внезапно, с бурным проявлением эмоций в виде слёз. Такая реакция была ответом на воздействие, осуществляемое непосредственно на поражённую зону, или во время проведения одной из релаксационных техник.
Вторая зона — это область сердца. При стрессе или страхе возникает боль в сердце или сбой в его ритме. Человеку кажется, что его сердце остановилось, «провалилось», его сжало «как в тисках» или оно готово «выскочить» из грудной клетки. При воспоминаниях о таких или схожих ситуациях эти явления могут повторяться. Мало того, при наличии других патологических или возрастных изменений в сердце такой человек испытывает страх смерти и ему постоянно кажется, что его сердце вот-вот остановится, и он умрёт. Так старая психологическая травма может оказать негативное влияние на качество жизни пациента.
Приведу высказывание Бориса Чулы, психотерапевта из Твери, которому я дал прочитать рабочую версию этой книги. Вот что он написал по поводу кардиофобий: «Кардиологи пользуются в первую очередь функциональными методами исследования, которые не подтверждают в этих случаях кардиологическую патологию. Они (кардиологи) ставят диагноз "вегетососудистая дистония" или корешковый синдром при шейно-грудном остеохондрозе и отправляют в лучшем случае к психотерапевту, или к невропатологу».
Как только будет разорвана цепь, связывающая область сердца и соответствующую зону в коре головного мозга, так сразу исчезнут основные симптомы, связанные с этими страхами.
Для того, чтобы разрушить эту связь, я использовал простой и эффективный приём, проводя специфические массажные действия в зоне сердца. Момент воздействия я старался совместить с болью в сердце. Приём я назвал «магический треугольник». Естественно, магия здесь не при чём. Это пациенты так охарактеризовали эффект последействия.
Третья зона — область под ложечкой, в районе диафрагмы. В состоянии страха или стресса человек не может вдохнуть, грудная клетка скована, диафрагма напряжена и не расслабляется. Человек Hd какое-то время лишен возможности дышать. Экскурсия "рудной клетки в таком состоянии составляет всего 1 —2 см. Впоследствии человек часто просыпается от стоахз. что его дыхание остановилось, и он не дышит. Прошу не путать это состояние с «ночным апноэ» (рефлекторная остановка дыхания), которое имеет другую причину, связанную с вялостью тканей мягкого нёба, и сопровождается храпом. Постстрессовое состояние может осложниться болью или другими неприятными симптомами в области диафрагмы. Места прикрепления диафрагмы спереди и сзади становятся чрезвычайно чувствительными и болезненными. Человеку, перенесшему психогенную травму, может казаться, что у него болит желудок или 12-перстная кишка, а врач, не найдя патологии в этих органах, ставит диагноз «солярит» (воспаление в области солнечного сплетения). О каком воспалительном процессе может идти речь, мне никто вразумительно объяснить не может. Просто клинические проявления подходят под него, вот его и записывают в историю болезни. Подобно этому больные безуспешно лечатся и от невроза желудка, течение которого может привести даже к образованию язв.
При подобных ситуациях я отмечал ограничение движения рёбер, напряжение межрёберных мышц, мышц живота и грудной клетки. Особо хочу отметить наличие уплотнения тканей (иногда величиной с кулак) в области солнечного сплетения, не поддающееся регистрации с помощью аппаратных методов исследования. Оно определяется лишь пальпаторно.
Для ликвидации этих нарушений применялись как методы ММ, так и специфические приёмы А. Минченко. Лечение проводилось комплексно, с применением целого ряда средств.
Четвёртая зона — это область низа живота (мочевой пузырь, прямая кишка, у женщин матка и придатки). Вы, наверное, знаете о случаях, когда при стрессе или страхе мочевой пузырь, а то и прямая кишка опорожняются непроизвольно. В результате стресса может появиться упорный энурез или повышенная перистальтика кишечника, которая может вызвать недостаточное поступление в организм витаминов и микроэлементов из-за повышенной скорости прохождения пищи по кишечнику. Не в этом ли кроется ещё одна причина авитаминозов, анемии и др.?
Страх поражает эпителий фаллопьевых труб, снижая активность ресничек. Это может привести в последующем к функциональному бесплодию, или стать причиной внематочной беременности.
Я обратил внимание, что у тех, кто перенёс в детстве энурез, в последующем развивается характерная сколиотическая осанка, а на теплограмме регистрируется снижение температуры в области мочевого пузыря. Причём, в позвоночнике нет ни блоков, ни нестабильности в межпозвонковых сочленениях, ни дисторзий костей таза, а сколиоз налицо. Массаж спины, груди, живота, мануальные приёмы помогают лишь на время, а затем осанка снова нарушается. Эта проблема не местная. Её возбуждающее начало лежит в области психоэмоциональных центров головного мозга.
Мои мероприятия строились на расслаблении области мочевого пузыря при помощи висцеральной хиропрактики и приёмов ММ, электростимуляционном воздействии на проекцию органов таза. Большое значение я придавал восстановлению психологического и социального статуса пациента. Социальный статус — это в том числе и отношение родителей к ребёнку и его отношение к ним. Довольно часто энурез возникает из-за страха перед родителями, особенно перед строгим отцом.
Практика показывает: как только появляются доверительнодружеские отношения в семье, так сразу исчезает энурез.
В продолжение темы рекомендую послушать песню Владимира Высоцкого про энурез.
Пятая зона — область колен. При страхе или стрессе у человека подкашиваются ноги в коленях. Он скован, не может ступить и шагу, а часто просто валится с ног. «Ну что, задрожали коленки?» — часто слышим такую фразу. В прежние времена для того, чтобы наказать, подчинить или унизить человека, его ставили на колени. Добровольное подчинение также выражалось в коленопреклонении.
Патология этой зоны находит отражение в хроническом напряжении мышц бедра и голени, которое косвенно влияет на состояние внутренних органов (тонкой и толстой кишки, желудка, желчного пузыря), изменяя их функциональную активность. Пакую патологию, как варус, вальгус, плоскостопие можно рассматривать как последствие психической травмы, полученной в детстве.
Часто переломы в области колен, разрыв связок и менисков обусловлены, прежде всего, перенапряжением мышц нижних конечностей и туловища.
Лечебный процесс должен охватывать все звенья патологической цепи. Основными зонами воздействия являются области колен (подколенные ямки) и зоны коры головного мозга, ответственные за их иннервацию.
Вернёмся к страху. Некоторые из моих пациентов жаловались на то, что им часто приходят в голову тревожные мысли. Например, женщине, беспокоящейся о судьбе своих детей, представляется, как её ребёнок переходит дорогу, а кто-то на него совершает наезд на машине. Другому её ребёнку якобы грозит насилие от
сверстников или хулиганов во дворе. Эти страхи, естественно, беспочвенны. Она понимает это, но подобные мысли постоянно преследуют её. Сама она от них избавиться не в состоянии, и они терзают её, доводя до психологической неустойчивости и хронического стресса.
Известно, что страх способен подорвать здоровье человека, разрушить равновесие в организме, подавить или чрезмерно активизировать работу любого органа. Следуя принципу «где тонко, там и рвётся», пагубному воздействию подвергается, прежде всего, тот орган, который по тем или иным причинам на данный момент оказался наиболее разбалансированным, ослабленным. Взять, например, такой орган, как почки. Состояние постоянного напряжения или страха приводит к снижению жизненной активности почек, и ни один нефролог, опираясь на клинические исследования (УЗИ, анализ мочи и пр.) не найдёт в них патологии. Тогда каь пациент будет продолжать предъявлять жалобы на перепады артериального давления, головные боли, перебои в работе сердца, бессонницу, нарушение осанки и боли в пояснице (с возможной ирритацией по ходу нервных корешков!), и прочие недомогания. Исходя из этих жалоб такому пациенту обычно назначают симптоматическое лечение. Известно, что такое лечение результата не даст, так как не направлено на причину болезни. Чтобы убрать симптомы, я, прежде всего, стараюсь остановить разрушающее действие страха и других травмирующих факторов. Если этого не сделать, то с болезнью не справиться, и процесс лечения будет похож на качели. Применение только одних миорелаксан- тов и обезболивающих веществ сгладит симптомы, но подорвет работу печени, почек, так и не решив основную проблему.
Как не покажется это странным, но именно в кабинете мануального терапевта, знающего, умеющего и применяющего комплексный подход в лечении такого рода патологий, могут разрешаться проблемы, с которыми не справиться узким специалистам.
Практически любая патология внутренних органов вызывает хронически повышенный тонус определённых мышц и, вслед за этим, болевые симптомы, в результате чего пациент попадает на приём к врачу ММ.
Я привёл лишь некоторые примеры, тогда как подобных ситуаций может быть очень много. Учитывая непростую жизнь на переходном периоде государственного устройства, трудности в быту, в бизнесе, в личных взаимоотношениях, множество подобных причин может вызывать страх и беспокойство, разрушающие здоровье.
Страхи и стрессы несут в себе негативные эмоции и реакции. Для того, чтобы их разрушить, помимо телесной терапии необхо дима и положительная энергия, положительные эмоции.
Своим пациентам я объясняю, что наши мысли — как мазки краски на полотне жизни. Если мысли светлые, то и краски яркие, светлые, а полотно красочное. Негативная мысль — как мазок черной краской.
Как избежать и как вырваться из плена нежелательных мыслей? Для того, чтобы предотвратить постоянно появляющиеся «непрошенные» мысли, я предлагал своим пациентам такой приём. Как только подобная мысль приходит в голову, следует сказать себе: «Стоп! Этого не будет, Не будет потому, что я об этом знаю (как не буду пользоваться неисправным электроприбором, зная, что его включение приведёт к короткому замыканию). Очевидно, в данный момент с кем-то это происходит и до меня дошли негативные информационные импульсы, или просто я это себе придумал. Всё будет хорошо!» И здесь же я рекомендую вспомнить какой-нибудь радостный случай из своей жизни, анекдот, в конце концов, и обязательно улыбнуться. Эта положительная мотивировка разрушит тот отрицательный потенциал, который появился с негативной мыслью. Постепенно такие тревожные состояния будут появляться всё реже и реже, пока совсем не исчезнут.
Врач-психотерапевт Борис Чула так говорит по этому поводу: «Страхи, навязчивости — область психотерапии. Существует масса профессиональных методик лечения, и то они не всегда успешны и стабильны. Это сложная специальная область, в которой работает много специалистов мирового уровня».
Хочу подчеркнуть, что причина того, что «профессиональные методики ... не всегда успешны и стабильны», кроется в отсутствии комплексного подхода к лечению больных с подобной патологией. Всё из-за того, что психотерапевт не занимается лечением патологий внутренних органов, а терапевт не использует в своей практике методы психотерапии. Так принято на настоящем этапе существования медицины. Если предположить, что у пациентов с психологическими нарушениями параллельно существуют патологии внутренних органов, а врач терапевт не видит этого, тогда лечение безуспешно. В лучшем случае, результатом лечения станет лишь кратковременное улучшение.
По моему мнению, термин «психосоматические нарушения» должен стать объединительным и в плане лечения. Каждый врач должен быть в определённой степени и психотерапевтом, и психологом. Бесспорно, что это касается функциональных нарушений, а не органических поражений, где прерогатива должна принадлежать психотерапевтам.
Далее, хочу обратить ваше внимание на эффект так называемой «внутренней» улыбки. Если человек постоянными тренировками вырабатывал в себе состояние внутренней улыбки (периодически улыбался, слегка напрягая мышцу смеха — muskulus rizorius), то он замечал, что оно потом становилось постоянным его ощущением (Мантек Чиа, 2003 г., И. Васильева, 1999 г.). Это в последующем сказывалось нетолоко на исчезновении негативных мыслей, но и на изменении характера человека, его реакций на стрессы, на отношении его к окружающим людям. Существует поговорка: «Хочешь изменить мир вокруг себя — измени вначале самого себя».
Эмоции, идущие от внутренней улыбки, — достаточно простое и сильное оружие против стрессов и их последствий. Общение с людьми, владеющими такой способностью, доставляет истинное удовольствие. Присутствие внутренней улыбки у таких актёров, как А. Баталов, Д. Банионис, И. Алфёрова, Анни Жирардо, Брюс Уиллис магически действует на нас, зрителей. Они притягивают нас к экрану не только великолепной игрой, но и состоянием своей души
У некоторых людей это состояние является врождённым, другие могут его приобрести, приложив определённые усилия. Особенно это необходимо пациентам, длительно страдающим от боли.
Внутренняя улыбка может использоваться как своеобразная «палочка-выручалочка», приводя к психологическим разгрузкам. Я предлагаю пациентам проводить кратковременное стимулирующее воздействие на точки прикрепления мышцы смеха. Такое, на первый взгляд, незамысловатое действие псзволяло в одних случаях ликвидировать «состояние слезливости», которое является следствием нервных срывов, в других — улучшить психологическое здоровье.
Положительные эмоции обладают большим энергетическим потенциалом. Поэтому необходимо прилагать максимум усилий, чтобы в процесс лечения включить и самого пациента, его сознание. Опираясь на свой опыт, скажу, что когда это получалось, эффект от лечения был наивысшим.
Подключение сознания пациента проводилось с помощью активного расспроса: «Что вы чувствуете под моими руками?» Возможный ответ: «Тепло»; «Какое оно, сухое или влажное?» Ответ: «Влажное»; «Оно местное, или куда-то растекается? Ответ: «Течёт в шею»; «Какого оно цвета?» Ответ: «Синее»; «Тепло по-прежнему влажное, или стало сухим?»; «Изменился ли цвет?» и т.д.
По мере того, как я проводил телесную терапию, пациент в течение всего времени участвовал в лечебном процессе. По ходу лечения у пациента, как правило, возникают те или иные физические ощущения. Я стараюсь акцентировать его внимание на них, чтобы они закрепляли лечебный эффект и на вербальном уровне.
Считаю, что процесс лечения — это общая работа врача и пациента. Необходимо активно привлекать пациента к работе, загружать его сознание (с нужными нам акцентами), не позволять пациенту оставаться один на один со своими мыслями.
Например, после воздействия на мышцы шеи прошу пациента встать, походить, подвигаться и оценить, что произошло в результате этого воздействия. Важно, чтобы пациент зафиксировал в сознании положительные моменты: тепло, расслабление, свобода движения, общая раскрепощённость, пустота, наполненность и пр.
Таким образом я поступаю после каждой процедуры, какой бы она не была по времени и объёму. Фиксация положительных моментов организует пациента, активизирует его сознание, создаёт прецедент психоэмоцинальной настройки на выздоровление, делает его активным участником процесса лечения. Это всегда значительно облегчало мою работу, особенно с «тяжёлыми» пациентами.
По моим наблюдениям, процесс позитивной фиксации порой переносится и на другие стороны жизни, в результате чего изменяются привычки человека, а ино1да и черты характера.
Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные. Пациент должен «смотреть» вперёд и вверх, а не вниз и назад.
Замечено, что те пациенты, которые сначала отмечают положительные эффекты в лечении, а затем рассказывают о тех негативных моментах, которые ещё имеют место, поправляются значительно быстрее. Если пациент всё своё внимание сосредотачивает на болевых симптомах или на тех ощущениях, которые относятся к ответным реакциям организма на прилагаемое воздействие, процесс лечения идёт трудно.
Я предупреждаю пациентов о возможных реакциях организма на лечение. К ним относятся: холодовая (в виде озноба), температурная, ощущение зуда и покраснение кожи, боль в мышцах, головная боль, головокружение, подташнивание, слабость, сонливость, увеличение отделения мочи, раннее наступление mensis. Эти реакции. как правило, кратковременнь:, отличаются от основных симптомов болезни и не являются препятствием для дальнейшего продолжения лечения.
В моем арсенале есть и другие приёмы по ликвидации отрицательных последствий, нанесённых страхом и стрессом. Особенно эффективным было применение специальных релаксационных методик, часть из которых изложена в специальной главе.
Многие психологические проблемы и соматические заболевания взаимосвязаны и могут зависеть от состояния внутренних органов. Приведу собранные мною сведения о том, как состояние внутренних органов может формировать у человека определённые черты характера, позитивные и не1ативные эмоции.
Органы сведены в пары по канонам восточной ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ терапии, по признаку взаимного влияния друг на друга.

Источник: Розломий Л.К., «Искусство врачевания» 2007

А так же в разделе «ОБ ЭМОЦИЯХ И МЕСТАХ ИХ ПРОЯВЛЕНИЙ »