ОБ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ МЕТОДА

  Понимая, что любой не устраненный симптом (как звено в патологической цепи болезни) может возвращать болезнь в её первоначальное состояние, я пытался найти оптимальный вид воздействия для ликвидации сосудистой недостаточности.
Размышляя над физиологией сосудов человека, я думал о том, что человек большую часть суток находится в двух положениях: в вертикальном и горизонтальном. Положение, когда голова наклонена вниз, бывает крайне редким и кратковременным явлением. Первые два положения предопределяют некое стабилизированное состояние сосудов. Если проанализировать больных, страдающих сосудистой патологией, особенно при симптомах недостаточности, то можно увидеть, что это люди детренированные, с явлениями гиподинамии. В связи с тем, что тонус сосудов адаптирован к незначительным колебаниям артериального давления, любое дополнительное воздействие на них (изменения атмосферного давления, повышенная физическая или эмоциональная нагрузка, простая работа с наклоном вниз головы) может вызвать неадекватную реакцию в виде повышения или понижения артериального давления, головной боли и других симптомов.
Поэтому, прежде чем рекомендовать занятия в спортивном зале, необходимо вначале помочь пострадавшему организму выйти из создавшегося положения. Для этого необходимы такие способы воздействия, которые были бы, во-первых, физиологичными, и, во вторых — конкретными по способу своего действия. Если для этого применять лекарственные вещества, то где гарантия, что они попадут именно в ту зону организма, сосуды которой пострадали, и как рассматривать эффект их влияния на те сосуды, воздействие на которые нежелательно. Ведь нет избирательного воздействия, например, только на сосуды головного мозга, или только на сосуды внутренних органов или конечностей.
В моей практике, особенно на начальном её этапе, меня больше всего беспокоили вопросы сосудистой патологии, связанные с периферической и центральной нервной системами. Это, прежде всего, относилось к вопросам кровоснабжения спинного мозга, магистральных стволов, нервов и их сплетений. Патологии артерии Адамкевича, усугублённые вариантами её развития, а также артерии, питающей верхнюю часть грудного и шейного отделов спинного мозга, приводили к стойким болевым процессам. Любое неадекватное воздействие на сегменты позвоночника давали постманипуляционные осложнения. Анализ результатов врачебной работы вынуждал к размышлениям и поиску ответов на возникающие вопросы. Конечно, можно было бы и не рассуждать, действовать, как все — по инструкции, или как положено, в пределах фармакологического справочника лекарственных средств Машковского и др. Но приходили больные, которые испробовали все возможные лекарства, тогда как болезнь не отступала. Неубедительность ответов стандартного лечения подтолкнула меня на поиск нестандартных решений.
Однажды, просматривая старый учебник по лечебной физкультуре, я обратил внимание на рисунок, демонстрирующий устройство для реабилитации болрных, проведших в постели длительное время. Как правило, больные, пролежавшие в горизонтальном положении месяц и более (чаще всего это были пациенты, перенёсшие инфаркт миокарда), вставая, испытывали сильное головокружение и теряли равновесие. Для того, чтобы восстановить ортостатический статус с помощью этого устройства, больного переводили из горизонтального положения в вертикальное. Эти движения, производимые поступательно, от процедуры к процедуре, должны были приучить сосуды тела и особенно головного мозга и шеи к гравитационным нагрузкам. Увидев это, я подумал, что таким образом можно поступить и мне с моими пациентами, только вместо подъёма опускать голову вниз. Не разгружать сосуды, а наоборот сделать так, чтобы вес крови оказывал давление на них. Все остальное было уже делом техники. Так в моем арсенале появился способ диагностики и лечения сосудистой патологии. 

Источник: Розломий Л.К., «Искусство врачевания» 2007

А так же в разделе «  ОБ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ МЕТОДА »