ПЕЧЕНЬ

  Печень выполняет многогранную функцию, являясь в организме и «станцией биологической очистки», и железой внутренней секреции (синтез белков, витаминов, энергетических веществ), и основным депо крови.
Печень чувствительна к чужеродным биологическим веществам (особенно к афлотоксину, производному плесени), алкоголю, концентрированной пище, нитратам, а также к стрессам. При остром или хроническом отравлении организма может наступить нарушение её функций, вплоть до цирроза или жирового перерождения.
Печень имеет свой связочный аппарат и, при определённых обстоятельствах, эти связки могут быть сокращены или ослаблены, что приводит не только к изменению местоположения органа, но и к нарушению его функциональной деятельности.
По теории ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ, печень осуществляет контроль за состоянием сухожилий тела.
Глаза — зеркало печени и их покраснение говорит о «пожаре» в печени и повышении активности одноимённого меридиана.
Есть ещё один признак нарушения в печени. Это наличие ярко- жёлтого пятна на верхнем крае нёба, над язычком (собственное наблюдение). Замечено, что интенсивность окраски этой зоны соответствует тяжести поражения печени, и это подтверждается клиническими анализами.
В связи с тем, что изменение окраски этой зоны появляется значительно раньше, чем клинические симптомы и результаты лабораторных исследований, указывающие на патологию печени, данный диагностический признак может служить сигналом для проведения профилактики и лечения заболеваний печени и желчного пузыря на ранних этапах.
Печень, как и другие органы, может находиться в состоянии повышенной или пониженной функциональной активности.
При избыточной функции печени патологические симптомы проявляются в виде острой боли в правом подреберье и рёбрах, невозможности совершать боковые наклоны туловища Появляются головные боли, боли в пояснице, боли по внутренней поверхности бедра и голени. Эта патология сопровождается желтушностью кожи, сухостью в горле.
У женщин отмечаются нарушения менструального цикла, как по срокам, так и по количеству выделений, сопровождающиеся чувством боли и распирания низа живота и таза.
У мужчин — образование односторонних грыж в паху. В сочетании с патологией соединительной ткани, выражающейся в опущении левой почки, может появиться варикоцеле.
Сопровождающие симптомы: затруднение мочеиспускания, покраснение и припухлость век, болезненность глаз. Эти симптомы протекают на фоне раздражительности, вспыльчивости и гневливости, бессонницы, общего эмоционального дискомфорта.
Язык со скользким налётом. Пульс напряженный, сильный, редкий.
Сопутствующие симптомы: мигрень, беспокойство, вредность, грубость, бесцеремонность, склонность к преступлению и суициду.
При недостаточной функции печени возможны: расстройство кишечника (понос), боли в малом тазе и бедрах, слабость в ногах, вплоть до судорог мышц голени, бледный цвет кожи. У женщин отмечаются тенденция к опущению влагалища и матки, недержание мочи, геморрой.
Эти симптомы протекают на фоне слабости и быстрой утомляемости, депрессии, бессилия и чувства страха. Больного беспокоят головокружения, он с трудом засыпает, видит много снов.
Характерные симптомы: снижение зрения, сумеречная слепота.
Язык имеет красное тело со скользким налётом. Пульс напряжённый, быстрый.
Сопутствующие симптомы: обмороки, слезливость, постоянное недовольство жизнью, занудливость, склонность к полноте, алкоголизму, наркомании, фригидность и импотенция. При дефиците крови в печени — мягкие и ломкие ногти. 

Источник: Розломий Л.К., «Искусство врачевания» 2007

А так же в разделе «  ПЕЧЕНЬ »