ПЕРИКАРД

  Анатомически перикард представляет собой систему оболочек, окружающих сердце. Он имеет собственную иннервацию от блуждающего нерва и от шейных и грудных сегментов спинного мозга. Располагаясь в средостении, перикард с содержащимся в нём сердцем может изменять свои границы, избыточно растягиваясь.
Патология в сердце сказывается и на перикарде, причём, патологические симптомы в перикарде могут проявляться раньше, чем в сердце.
В китайской философии ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ терапии перикард занимает особое место в системе меридианов со своей спецификой в клинике и лечении.
Меридиан перикарда контролирует равномерность капиллярного кровоснабжения нервных тканей мозга (сокращение и расширение).
При избытке энергии могут наблюдаться: боль в грудной клетке; нарушение функции сердечно-сосудистой системы; головная боль с ощущением приливов крови к голове; мигрень; боли в руках; поверхностный сон; покраснение склер глаз; запоры; раздражительность; гневливость. Язык имеет красное тело и жёлтый налёт. Пульс быстрый, сильный.
Сопутствующие симптомы — психо-эмоциональный дискомфорт, немотивированное тревожное состояние, беспокойство и суетливость, импульсивность поступков, неуклюжесть.
При недостатке энергии могут наблюдаться: учащенное сердцебиение, головокружение, одышка, слабость в руках, боль в животе, желтушность склер, понос. Данная симптоматика может протекать на фоне депрессии, страха, повышенной утомляемости.
Пациенты с таким состоянием в меридиане испытывают боязнь высоты, их сон тяжелый и глубокий, с большим количеством сновидений.
Язык имеет бледное тело с беловатым налётом. Пульс нежный.
Избыток энергии ЦИ в меридиане перикарда приводит к усилению симптомов недостаточности в меридиане трёх частей тела и наоборот.
При нарушениях в данном меридиане могут возникать проблемы, связанные с менструацией, простатой, половой активностью.
ОТ АВТОРА. В данной главе не освещены принципы и методология лечения внутренних органов. Материал по конкретным нозологическим формам обсуждается на практических занятиях.

Источник: Розломий Л.К., «Искусство врачевания» 2007

А так же в разделе «  ПЕРИКАРД »