СЕРДЦЕ

  Сердце — нервно-мышечный орган, работающий автономно и под контролем ЦНС. Сердце выталкивает кровь, а дальше пульсовая волна артерий подхватывает и «продвигает» её до ар- териол.
В отличие от других органов в сердце чаще всего встречаются пороки развития в виде недостаточности или стеноза клапанов и органических поражений в нервной системе самого opiaHa. Однако, заболевания сердца в основном связаны с прижизненными нарушениями, такими, как склероз сосудов, гипертрофия желудочков и предсердий (особенно при наличии холодных натёков на теле и ожирении), нарушения проводимости в ножках пучка Гисса, нарушение электролитного баланса кальция и калия, натрия, остеохондроз шейного отдела позвоночника, патологии в гепато-биллиарной системе и пр.
По данным П. Барреля, сердце может изменять свои границы в пределах средостения. Это ведёт к необходимости применения дополнительной технологии в диагностике и лечении заболеваний сердца.
При патологии сердце может находиться в различных состояниях, обуславливающих особые клинические проявления:
  1. Нормальное состояние сердца, когда все измерения находятся

в пределах нормы и пациент не предъявляет жалоб.
  1. Гиперфункция сердца, которая выражается в виде тахикардии,

наличия повышенной возбудимости в проведении импульсов на ЭКГ появления стеноза коронарных сосудов, вызывающего боль в области сердца. Это состояние может вызывать гиперемию лица и ощущение жара в ладонях, повышение температуры тела и уменьшение суточного количества мочи при повышенной её концентрации Больного часто беспокоят боли в левом плече и предплечье, тяжесть в конечностях. Также могут появиться ощущения переполненного желудка и сухости во рту. Эти симптомы протекают на фоне состояния лёгкой эйфории, повышения эмоциональной возбудимости и немотивированной радости. Сопутствующим признаком могут быть частые заболевания ОРЗ.
Язык может иметь красное тело с желтоватым налётом. Пульс быстрый, сильный.
  1. Гипофункция сердца, которая проявляете? в виде: брадикардии,

слабой сократительной способности миокарда, одышки, цианоза, зевоты, головокружений, коллапсов и обморочных состояний. Эти симптомы протекают на фоне апатии или депрессивного состояния, сонливости. Иногда может возникать чувство подавленности или беспокойства. У такого рода больных конечности холодные и влажные (то же, что и в лёгких — NB!), характерно появление специфических отёков стоп и нижней трети голеней, лицо бледное, вес тела ниже нормы.
Человек с таким синдромом имеет бледную и синюшную кожу. Ему часто снятся тяжёлые сны, он забывчив.
Язык имеет бледное тело с беловатым налётом. Пульс нежный.
  1. При нормальных ЭКГ и УЗИ показателях человек предъявляет жалобы на боль в области сердца, на общий дискомфорт и на чувство страха, страха смерти от остановки сердца. Эти симптомы, как правило, привязаны к конкретным, критическим ситуациям, пережитым пациентом, и сопровождаются общими невротическими вегетативными симптомами. Такой недуг надо рассматривать как нейродисциркуляторную дистонию (невроз сердца). Для уточнения диагноза необходимо тщательно собрать анамнез и найти тот конкретный случай, с которого началось заболевание. Лечение такой патологии должно быть направлено на управляющие центры головного мозга, рефлек- торно связанные с самим сердцем и отражёнными зонами на теле пациента.

К общим симптомам патологии сердца можно отнести: снижение памяти, головные боли, бессонницу, недостаточность мозгового кровообращения (вплоть до эпилептических кризов), нарушение ритма сердечных сокращений, гипертонию или гипотонию, межрёберную невралгию, отсутствие аппетита.
По теории ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ сердце открывается в язык и проявляется на лице. При недостаточности кровоснабжения сердца, за счёт уменьшения венозного возврата крови к сердцу, кончик языка бледнеет. А при «возгорании» (повышении температуры в самом сердце) кончик языка краснеет, и на нём появляются язвочки. Характерно поэтапное изменение цвета лица — красное, бледное, серое, жёлтое.
При повышении энергии в меридиане сердца усиливаются симптомы недостаточности в меридиане тонкого кишечника и наоборот.

Источник: Розломий Л.К., «Искусство врачевания» 2007

А так же в разделе «  СЕРДЦЕ »