ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

  В общем, анатомическом представлении желчный пузырь является накопителем желчи, протекающей от печёночных выводных протоков печени до входа в устье 12-перстной кишки. В современной пропедевтике приведены данные об его строении, размерах, а также клинические симптомы при поражении.
Однако, восточная медицина расширяет наше представление о желчном пузыре, как об органе, способном оказывать серьёзное влияние как на отдельные органы и ткани, так и на функциональные системы организма в целом, в том числе и на психическую и эмоциональную составляющие. Эти сведения исходят из совершенно различных источников, расположенных далеко друг от друга. С одной стороны, это Китай, с его теорией и практикой восточной медицины. С другой, как бы странным ни казалось — Россия, с её народной медициной, дошедшей до нас через целителей староверческих поселений Сибири.
В желчном пузыре, как и в других органах, нарушение функции может протекать как по гипертоническому, так и по гипотоническому типу.
При избытке энергии в меридиане желчного пузыря могут наблюдаться: боли в правом подреберье (иногда с иррадиацией в область сердца); боли за грудиной, симулирующие патологию сердца; припухлость в подмышечной области; горечь во рту; тошнота; чувство полноты в желудке; ограничение при поворотах и наклоне туловища набок; боль и судороги в мышцах бедра и голени; гиперемия глаз; боль в наружных углах глаз; головная боль в области висков и темени, частые заболевания горла; снижение слуха.
Сопровождающие симптомы: повышенная возбудимость, нарушение сна, тусклый цвет кожи тела, серый цвет лица, припухлости щёк, подбородка и шеи,озноб, потливость, повышениетем- пературы тела. Приступы болей отмечаются, как правило, в период с 23-х до 1 часа ночи. Язык шиловидный, имеет красное тело. Пульс напряженный, быстрый.
При недостатке энергии могут наблюдаться: головокружение, тошнота, рвота желчью, слабость в ногах, припухлость стопы и подколенной ямки, заболевания глаз, желтушность склер, кожный зуд, головная боль, отёчность, бледный цвет кожи, расстройство кишечника. Эти симптомы протекают на фоне дневной сонливости, ночной потливости, депрессии, быстрой утомляемости, чувства страха. Также могут отмечаться снижение зрения, фригидность. Язык с белым налётом. Пульс тонкий, слабый.
Избыток энергии в меридиане желчного пузыря усиливает симптомы недостаточности в меридиане печени и наоборот.
Патология в желчном пузыре может провоцировать заболевание придаточных пазух носа, заболевание суставов нижних конечностей и мочеполовых органов. 

Источник: Розломий Л.К., «Искусство врачевания» 2007

А так же в разделе «  ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ »