Биохимические методы


Для исследования изменений, происходящих в липидном составе аорты под действием лазерного излучения, использовалось 4 режима облучения. В каждом режиме облучения в эксперименте участвовали участки неизмененных аорт, фиброзные и атероматозные атеросклеротические бляшки. С участков аорты готовились серийные срезы от интимальной поверхности к адвенти- ции в горизонтальной плоскости параллельно люминальной поверхности сосуда. Толщина среза составляла 25 мкм. Срезы готовились на микротоме МС-2 с замораживающим столиком.


Рис. 2.11. Пример подготовки материала для лазерного облуче-
ния
Они чередовались для опытной и контрольной групп (рис. 2.11). Опытную группу составили срезы с неизмененной и пораженной атеросклерозом аорты после лазерного воздействия, контрольную группу - срезы тех же участков без лазерного воздействия. Один слой составляли 6 срезов (3 среза для опытной и 3 для контрольной группы). Такое количество срезов определялось тем, что необходимо было набрать минимальную навеску 50 мг для определения липидов биохимическими методами, с одной стороны, и тем, что лазерное излучение данной длины волны не проникает на большую глубину, с другой стороны. Всего с одной бляшки формировалось три таких слоя, в направлении от люминальной поверхности к адвентиции. Первый слой от 0 до 300 мкм, второй - от 300 до 600 мкм и третий - от 600 до 900 мкм. Срезы как опытной, так и контрольной групп
помещались на предметное стекло. Опытная группа облучалась в вертикальном положении на воздухе, контрольная - находилась в тех же условиях, но без облучения лазером. Далее срезы счищались со стекла в пакетики из алюминиевой фольги и маркировались. Сразу же проводилась дальнейшая обработка материала по экстракции липидов. Изменение липидного состава облученного слоя рассчитывалось относительно необлученно- го.
Определение липидного состава неизмененной и атеросклеротически пораженной сосудистой стенки до и после лазерного воздействия проводилось с помощью экстракции липидов по Фолчу [150] хлороформ-метаноловой смесью с последующим их разделением на отдельные компоненты на пластинках Silufol UV- 204 методом тонкослойной хроматографии. Количественную оценку хроматограмм проводят методом злюциихлороформ-зта- ноловой смесью. 

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «Биохимические методы »