Используемые материалы и методы 

 
Таблица 3.1
Распределение экспериментального материала (участки передней стенки левого желудочка) по группам в зависимости от параметров воздействующего излучения
Параметры излучения лазеров


002-лазер,
длительность импульса

Nd-YAG

Суммарная энергия, Дж

Фокус линзы, мм

0,5 с (50 Дж)

1 с
(ЮОДж)


(200 Дж)

6-9,5

12-19

115

225

Кол-во, N

16

17

17

14

12

11

13

Для исследования геометрических параметров и состояния стенки лазерных каналов в миокарде в качестве объекта исследования в работе использовались 100 участков передней стенки левого желудочка сердец людей, умерших от различных причин в возрасте от 35 до 75 лет [51].
50 фрагментов было подвергнуто воздействию излучения С02-лазера. Обследуемый материал был разбит на 3 серии (табл. 3.1):
  • 1-я серия - 16 фрагментов были подвергнуты лазерному облучению с дительностью импульса 0,5 с (суммарная энергия 50 Дж);
  • 2-я серия - 17 фрагментов передней стенки левого желудочка были подвергнуты лазерному воздействия с дительностью импульса 1 с (суммарная энергия 100 Дж);
  • 3-я серия - 17 фрагментов подвергались воздействию излучения лазера с длительностью импульса 2 с (суммарная энергия 200 Дж).

Другие 50 фрагментов передней стенки левого желудочка были подвергнуты воздействию излучения твердотельного Nd- YAG-лазера. Экспериментальный материал был разбит на следующие группы:
  • 1-я группа - 14 фрагментов были подвергнуты воздействию Nd-YAG-лазера с суммарной энергией 6-9,5 Дж;
  • 2-я группа - 12 фрагментов подвергались воздействию того же лазера с суммарной энергий 12-19 Дж;
  • 3-я группа - 11 фрагментов подвергались воздействию Nd- YAG-лазера с линзой, имеющей фокусное расстояние 115мм;
  • 4-я группа - 13 фрагментов подвергнуты воздействию того же лазера с фокусным расстоянием используемой линзы 225 мм.

Взятие материала производилось в секционном зале в сроки, не превышающие 1 суток с момента смерти. Материал к месту исследования транспортировался в растворе гемодеза.
После воздействия излучения указанных лазеров на образцы трупного миокарда и фиксации образцов в 10%-ном растворе формалина под углом 90° к поверхности со стороны эпикарда изготавливались криостатные серийные срезы по оси трансмиокардиального канала с последующей окраской гематоксилин- эозином. Проводилась морфометрическая оценка каналов (глубина, ширина, диаметр), а также состояние окружающей канал ткани.
Полученные данные были разбиты на группы в зависимости от параметров воздействующего излучения: суммарной энергии, которая рассчитывалась по энергии в одном импульсе и их количеству; длительности одного импульса (для С02-лазера), а также фокусного расстояния линзы (для Nd-YAG-лазера).

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «Используемые материалы и методы  »