Клиническая характеристика интраоперационного периода

  По сочетанию операции ТМЛР с другими методами оперативного вмешательства на сердце все больные могут быть распределены следующим образом. Группа 1 - изолированные операции ТМЛР: 5 больных (12,2%); группа 2 - операции ТМЛР в сочетании с резекцией аневризмы: 4 пациента (9,8%); группа 3 - операции ТМЛР в сочетании с аортокоронарным шунтированием: 32 пациента (78%). Распределение больных по виду выполненного вмешательства представлено на рисунке 4.4.
Операции протекали по принятым методикам. Анестезиологическое обеспечение больных в течение операции осуществлялось согласно протоколам, принятым в отделе сердечно-сосудистой хирургии.
Среднее количество наложенных шунтов на одного больного при сочетанных операциях АКШ и ТМЛР, которые составляли большую часть операционных вмешательств с применением лазера, составило 1,97±1,06 (M±SD). Причем количество пораженных артерий у данной группы больных до операции в среднем составляло 2,91±1,14 (M±SD). То., как правило, в случаях сочетанной операции оказывался не реваскуляризирован один сосудистый бассейн, область которого заранее была определена инструментальными методами исследования и подвергнута ТМЛР При этом маммарокоронарное шунтирование выполнено у 23 (71,9%) больных с сочетанной операцией.
Во время операций ТМЛР среднее количество лазерных каналов составило 61,2±4,8 (М±т). Данное значение зависело как от типа оперативного вмешательства, так и от объема заранее запланированных целевых зон миокарда. Это количество несколько больше, чем отмеченное нами в литературе, но следует отметить, что в данных источниках описаны более высокознер- гетические лазеры [10, 238]. Световод, по которому проходит лазерное излучение, выдвигался из специального держателя в среднем на (12±1,9) мм. Этого было достаточно для проделывания сквозного канала в стенке левого желудочка и предотвращало возможные повреждения внутрисердечных структур. После создания лазерного канала из него, как правило, отмечалось незначительное кровотечение, которое через несколько минут проходило самостоятельно или прекращалось после прижатия к кровоточащему участку тупфера. Только в 2 случаях потребовалось подшивание над кровоточащим каналом эпикарда. Непосредственно во время воздействия лазера на миокард на ЭКГ эпизодически возникали единичные желудочковые зкстрасистолии, не требующие медикаментозной коррекции. Также во время операции не отмечались повреждения лазерным излучением крупных сосудов сердца или проводящих путей. Т.о., ТМЛР полупроводниковым лазером показала себя как достаточно безопасная процедура, имеющая малый риск развития осложнений во время оперативного вмешательства. Тем не менее, оставался вопрос о том, насколько значимо повреждение миокарда лазерным воздействием. 

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «  Клиническая характеристика интраоперационного периода »