Методики исследования экспериментального материала


Гистологические методы представляли собой предварительную обработку исследуемого материала, необходимую для дальнейшего микроскопического исследования. Материал фиксировался в 10%-ном растворе нейтрального формалина, промывался и подвергался обезвоживанию в спиртах возрастающей крепости, начиная с 40-50° и до абсолютного. После заливки образцов ткани в парафин выполнялись серийные срезы санным микротомом МС-2. Окрашивание полученных срезов велось по двум методам: гематоксилин-эозином и по методу Маллори. Гистологические препараты изучались с помощью обычной световой микроскопии микроскопом Axioskop 40 фирмы Carl Zeiss, для оцифровывания изображения применялась цифровая камера CANON А520 [60,62].
Для количественной характеристики изменений применяли морфометрические методы. С помощью окулярного микрометра производили морфометрию каналов (глубина и диаметр, ширина зоны поражения окружающих канал тканей), образованных в миокарде после воздействия лазерного излучения, и оценивали состояние окружающих их тканей на расстоянии до 4 мм.
В исследовании анализировались все эритроцитосодержащие сосуды, отмеченные в полях зрения при микроскопии образцов миокарда, те. капилляры (большая часть сосудов), артерио- лы и венулы диаметром до 500 мкм [136, 229]. Проводили измерение количества профилей сосудов в окружающем канал миокарде под микроскопом с 200-кратным увеличением в нескольких полях зрения с последующим анализом с помощью программы обработки графических изображений “Adobe Photoshop 8.0 CS” for Windows и расчетом удельной плотности сосудов в миокарде (количество сосудов в одном квадратном миллиметре препарата) по формуле: X=A/cp/S, гдеХ- искомый показатель удельной плотности сосудов в миокарде; А/ср - среднее количество сосудов в поле зрения микроскопа (увеличение х200: объектив - х20, окуляр - х10); S - площадь одного поля зрения микроскопа, определяемая по формуле: S=7rr2, где г - радиус поля зрения микроскопа, измеряемый прямым способом с помощью объект- микрометра. 

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «Методики исследования экспериментального материала »