Операция трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации Методика проведения ТМАР полупроводниковым лазером


У всех пациентов операция выполнялась под комбинированным эндотрахеальным наркозом. В зависимости от вида опера-
ции использовались различные варианты укладки больного на
столе и доступов к сердцу.
  1. При заранее запланированной изолированной ТМЛР пациент располагался на правом боку с отведенной левой рукой и фиксирующим валиком на уровне поясницы. Выполнялась стандартная переднебоковая торакотомия в V межреберье слева. Длина разреза составляла около 12-14см. После разреза мягких тканей и торакотомии устанавливался ранорас- ширитель. Легкое отводилось с помощью влажных марлевых салфеток влажным тупфером. Вскрывался перикард с последующим взятием его на швы-держалки. Затем выполнялась ревизия пораженных КА и изолированная ТМЛР на работающем сердце в заранее намеченных целевых зонах ЛЖ. Прицельная дозированная лазерная реваскуляризация проводилась из расчета 3 каналов на 1 см2, в непрерывном режиме с мощностью излучения 10 Вт Каналы создавались непосредственно световодом в рабочем состоянии лазера на глубину, заданную хирургом путем дозированного выдвигания конца световода из специального держателя, - 12±1,9 мм. Число отверстий в миокарде определялось размером зоны, требующей реваскуляризации. При образовании лазерных каналов нередко возникало несущественное кровотечение, останавливаемое тупферами или проходящее самостоятельно. После выполнения реваскуляризации перикард ушивался. Затем выполнялось ушивание грудной клетки по стандартной методике с оставлением активного дренажа в плевральной полости.
  2. В случае выполнения ТМЛР совместно с АКШ на работающем сердце техника операции была стандартной. С целью наложения шунтов использовался вакуумный стабилизатор миокарда Octopus-4 и фиксатор верхушки левого желудочка Starfish. Этап лазерной реваскуляризации миокарда выполнялся после наложения проксимальных и дистальных анастомозов. Техника самой лазерной реваскуляризации не отличалась от техники, используемой при изолированной лазерной реваскуляризации миокарда.
  3. При использовании ТМЛР в комбинации с АКШ или резекцией аневризмы на фоне ИК и кровяной кардиоплегии основной этап операции также проходил по принятым методикам. Нанесение лазерных каналов выполнялось после снятия бокового зажима с аорты, в случае АКШ или после снятия зажима с аорты, в случае выполнения резекции аневризмы на продолжающемся ИК. Техника лазерной реваскуляризации совпадала с вышеприведенными. 

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «Операция трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации Методика проведения ТМАР полупроводниковым лазером »