Особенности оперативного вмешательства и послеоперационного периода

  Во всех экспериментальных вмешательствах доступ к сердцу осуществлялся путем левосторонней торакотомии в 5-м межре- берье. Выполнялось лигирование крупных сосудов, мелкие сосуды коагулировались. Производилась перикардиотомия с взятием перикарда на держалки и доступом к передней стенке и верхушке левого желудочка. Во время выполнения ТМЛР в бессосу- дистой зоне передней стенки и верхушки левого желудочка сердца экспериментального животного проделывалось 15-30 лазерных каналов в пределах от 1 до 5 на 1 см2. Касательно полупроводникового лазера - в наших экспериментах глубина каналов определялась длиной выпускаемого за пределы держателя конца световода и составляла в среднем 10,0±1,7 мм. При использовании импульсов процесс нанесения лазерных воздействий дополнялся следующим образом: полуавтоматическая система управления установки при нажатии педали хирургом подавала ЭКГ-синхронизированный импульс лазерного излучения с заданными техническими параметрами. Лазерный импульс попадал в момент абсолютной рефрактерности сердечной мышцы в сегменте ST. ЭКГ-синхронизация позволяла предотвратить возможные нарушения ритма, связанные с воздействием на миокард (рис. 3.8, 3.9). В то же время полупроводниковый лазер не требовал ЭКГ-синхронизации.
Возможное кровотечение останавливалось механическими и химическими способами (прижатие тупфером, наложение гемостатической губки, местное применение 0,1% р-ра адреналина и 10% р-ра хлорида кальция), при травмировании лазерным лучом мелких коронарных сосудов последние ушивались атравматической нитью Prolen 5/0. В случае возникновения фибрилляции желудочков производилась дефибрилляция аппаратом ДКИ Н-02. Перикард ушивался. Рана грудной клетки заши-

валась наглухо с оставлением дренажа для выпускания воздуха из плевральной полости после операции. По окончании вмешательства животные выводились из наркоза, внутривенно вводился кордиамин 25% - 2 мл. При адекватном самостоятельном дыхании собакам выполнялась экстубация, и они помещались в клетку с последующим уходом (кормление, прогулки и т.д.). Животным проводилась антибиотикотерапия: цефотаксим 1,0 внутривенно за 40-60 мин до начала операции, бициллин - 5 500.000 ЕД внутримышечно по окончании операции. В послеоперационном периоде вводился раствор анальгина 50% - 4 мл и раствор димедрола 1% - 2 мл внутримышечно.
Эвтаназию экспериментальных животных осуществляли по всем правилам в соответствии с рекомендациями Хельсинского соглашения. Лабораторным животным в состоянии общего наркоза проводили реоперацию; визуально оценивали внешний вид сердца. После этого подопытных животных умерщвляли путем введения миорелаксантов и больших доз барбитуратов, которые вызывали остановку дыхания и сердечной деятельности. Далее производилось иссечение сердца и его препаровка. У экспериментальных животных для микроскопического исследования брали кусочки миокарда передней стенки и верхушки левого желудочка сердца. При заборе материала от одного экспериментального животного стандартно брали 10 образцов миокарда размерами 1x1 см трансмурально. Из каждого образца изготавливали 4 препарата для гистологического и морфометрического исследования. Материал для морфометрического анализа брался непосредственно в месте нанесения лазерного воздействия (место воздействия легко определялось визуально и располагалось на верхушке и переднебоковой стенке левого желудочка). 

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «  Особенности оперативного вмешательства и послеоперационного периода »