Радионуклидные методы обследования


Однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОЭКТ) миокарда с хлоридом таллия-199 (199Т1) производства НИИ ядерной физики Томского политехнического университета проводили по протоколу “нагрузка - перераспределение”. В качестве нагрузочного теста при этом использовали внутривенную инфузию аденозина в дозировке 0,56 мг/кг в течение 4 мин, после чего сразу вводили 185 МБк нуклида. Через 10-15 мин после
инъекции радиофармпрепарата проводили запись нативного сцинтиграфического изображения. С целью оценки перераспределения индикатора в миокарде повторную ОЭКТ проводили через 3-3,5 ч после инъекции. Размеры дефектов перфузии оценивали по томосрезам, выполненным в направлении от верхушки левого желудочка к базальной его части.
Для интерпретации и оценки результатов методом обратного проецирования формировали 20-25 поперечных срезов сердца, после чего реконструировали сечения по длинной и короткой осям миокарда. Размеры дефектов перфузии оценивали по 5-6 сечениям (толщиной в 2 пиксела каждый), выполненным в направлении от верхушки левого желудочка к базальной его части. На выбранных томограммах миокард распределяли на 12 секторов и после определения в каждом из них уровня сцинтилляционно- го счета, нормированного на максимальный, строили циркулярную диаграмму.
В процессе исследования определяли наличие, характер и относительный объем дефектов перфузии миокарда. По наличию или отсутствию перераспределения индикатора на отсроченных томосрезах выявленные дефекты перфузии были разделены соответственно на преходящие и стабильные. 

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «Радионуклидные методы обследования »