Результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации полупроводниковым лазером на ишемизированном миокарде


У животных были отмечены осложнения, связанные с необходимостью травмирующих операций по созданию модели экспериментального кардиосклероза и повторных операций в виде ТМЛР ишемизированного миокарда. Так, в исследование не вошли 2 экспериментальных животных, погибших на начальных этапах эксперимента от фибрилляции желудочков с острой левожелудочковой недостаточностью вследствие проксимальной перевязки передней нисходящей артерии. В дальнейшем проводилась перевязка одной или двух диагональных артерий и подобных осложнений не наблюдалось. Одна собака, оперированная повторно, умерла через 1 день после ТМЛР от острой кровопо- тери (источником кровотечения явились межреберная артерия и спайки в полости перикарда). Животное также не было включено в исследование. Следует отметить, что все развившиеся фатальные осложнения не были связаны с лазерным воздействием.
У всех собак, вошедших в исследование, общее состояние в послеоперационном периоде оценивалось как удовлетворительное. После зкстубации сохранялись адекватное самостоятельное дыхание и стабильная гемодинамика. Нарушений ритма в послеоперационном периоде не отмечалось. Поведенческие реакции у большинства собак восстанавливались в ближайшие часы после операции, у некоторых животных в течение нескольких часов наблюдались умеренно выраженные проявления постнаркозной депрессии, выражавшиеся вялостью, общей адинамией, иногда мышечной атонией. Эти симптомы проходили самостоятельно, без медикаментозной коррекции. Уже на следующий день собаки проявляли интерес к окружающему, самостоятельно принимали пищу физиологические отправления осуществлялись без отклонений. Не наблюдалось расхождений краев или нагноений послеоперационной раны. В случае лигирования КА через 2 ч наблюдалось значительное возрастание амплитуды зубца Т, снижение амплитуды зубца R. Наблюдаемые изменения комплекса ЭКГ отражали формирование в сердечной мышце обширной зоны некроза. Также важно отметить, что животные, перенесшие создание искусственной ишемии миокарда, в послеоперационном периоде демонстрировали вялость,

Рис* 3.24. Морфологические изменения миокарда в области ишемии через сутки после перевязки диагональной артерии. Утрата кардиомиоцитами поперечной исчерченности, набухание некоторых ядер и прикраевая маргинация хроматина (черная стрелка), явления кариопикноза (белая стрелка). Окраска гематоксилином и эозином. У в. хбОО

снижение подвижности, в то время как после оперативного лечения данной группы животных их самочувствие улучшалось, это проявлялось в активизации собак, их большей подвижности, что было особенно заметно по сравнению с собаками, не подвергнутыми ТМЛР.
Важным было морфологически оценить возможность создания экспериментального инфаркта миокарда и определить оптимальный срок появления кардиосклероза. В итоге показана достаточность срока 1 месяц для формирования кардиосклероза и полноценной ишемии методом перевязки коронарных артерий. На месте обширных участков гибели кардиомиоцитов обнаруживалось наличие грануляционной ткани с дальнейшим развитием рубцовой ткани (рис. 3.24, 3.25).
После выполнения операции ТМЛР динамика морфологической картины была сходна с изменениями, которые были обнаружены у полупроводникового лазера в стадии сравнения эффективности различных типов лазерных аппаратов исследования. Через 3 месяца после операции отмечено значительное появление новообразованных сосудов по периферии лазерных каналов (рис. 3.26).
Отмечено, что около зоны повреждения по периферии лазерного канала и на расстоянии до 2 мм отданной зоны в рассматриваемые сроки после ТМЛР достоверно удельная сосудистая плотность миокарда не отличалась, в то время как на большем удалении значимо снижалась. В связи, с чем было принято решение о целесообразности использования 3-х лазерных воздействий на 1 кв.см., с целью наибольшей эффективности лазерного воздействия благодаря соприкосновению зон с наибольшим неоваскулогенезом.
Во всех группах экспериментальных животных выполнялся подсчет удельного объема сосудов, паренхимы и капилляров с дальнейшим вычислением трофического индекса. Исходно в интактном миокарде удельный объем сосудов равнялся 0,071 ±0,002. В ишемизированном миокарде через месяц после создания экспериментальной модели кардиосклероза данный показатель был равен 0,039±0,001. Через 2 недели после ТМЛР в ишемизированном миокарде отмечали незначительный рост удельного объема сосудов с показателем 0,046±0,001, в то вре-
3.4. Изучение ТМЛР полупроводниковым лазером на модели ИБС

Рис* 3.27. Динамика роста удельного объема сосудов у экспериментальных животных с моделью ИБС после ТМЛР; ТИ1 — ТИ в интактном миокарде; ТИ2 — ТИ в ишемизированном миокарде; ТИЗ — ТИ после операции ТМЛР; ТИ4 — ТИ в
интактном миокарде

Рис. 3.28. Динамика трофического индекса (ТИ) после ТМЛР (*рlt;0,05 по сравнению с исходом): ТИ1 — ТИ в интактном миокарде; ТИ2 — ТИ в ишемизированном миокарде; ТИЗ — ТИ после операции ТМЛР; ТИ4 — ТИ в интактном миокарде
мя как через 3 месяца этот показатель составил 0,073±0,002, что сопоставимо с результатами по интактному миокарду (рис. 3.27). Трофический индекс, наиболее полно отражающий состояние трофики миокарда и вычисляемый отношением удельного объема капилляров к удельному объему кардиомиоцитов, возрастал в меньшей степени и своего максимального значения достигал через 3 месяца (рис. 3.28).
Так, в миокарде собак, не подвергавшихся предварительным хирургическим вмешательствам, трофический индекс составил 0,0398±0,001. На фоне созданной модели кардиосклероза отмечено уменьшение значения данного показателя до 0,0328±0,001. Через 2 недели после лазерного воздействия значение трофического индекса составило 0,0392±0,001, а через 3 месяца - 0,0396±0,001, что превысило начальный показатель в 1,2 раза.
Т.о., морфологическое исследование экспериментального биопсийного материала и анализ полученных данных позволили показать, что полупроводниковый лазер эффективен в создании трансмиокардиальных каналов в окружающей лазерные каналы зоне миокарда, где запускается процесс асептического воспаления, что в свою очередь приводит к активному неоваску- логенезу уже через 1-3 месяца после операции непрямой лазерной реваскуляризации. Кроме того, были определены оптимальные режимы воздействия лазерного излучения на миокард. В связи с этим полупроводниковый лазер российского производства рекомендован для применения в клинике сердечнососудистой хирургии [4, 92-94].

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «Результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации полупроводниковым лазером на ишемизированном миокарде »