Сочетанная операция ТМЛР и оментокардиопексии в эксперименте

  Как только была выяснена эффективность ТМЛР в неоваску- логенезе, в 2000-2001 гг была предпринята попытка потенцировать данный эффект.
Известно, что комбинирование трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с аортокоронарным шунтированием дает положительный эффект [233]. Также известен способ улучшения питания недостаточно снабжаемых кислородом участков миокарда путем подшивки к миокарду сальника или других хорошо снабжаемых кровью тканей, что приводит к прорастанию из подшитых тканей кровеносных сосудов в сердечную мышцу [3,43, 110, 271]. Однако возникающая капиллярная сеть развита существенно слабее естественной.
Соответственно, было предположено, что при сочетании ТМЛР и оментокардиопексии будет наблюдаться больший эффект, чем при изолированной ТМЛР.
С этой целью была выполнена серия экспериментов на беспородных собаках с применением твердотельного Nd-YAG-лазе- ра в сочетании с другим методом непрямой реваскуляризации миокарда - оментокардиопексией. Операционное обеспечение и способы исследования не отличались оттаковых, приведенных выше.
Эксперименты выполнялись следующим образом: одним разрезом выполнялась лапаротомия, другим - переднебоковая торакотомия. Проводилась визуальная и пальпаторная ревизия сердца и брюшной полости. Мобилизировался большой сальник на сосудистой ножке (рис. 3.21).
Вскрывался перикард, обеспечивая доступ к переднебоковой стенке левого желудочка сердца. На работающем сердце наносились 20-30 лазерных каналов в бессосудистую зону левого желудочка синхронизованно с сердечными сокращениями (лазерный импульс выполнялся в момент диастолы сердца). Затем проводился мобилизованный сальник из брюшной полости в переднее средостение через диафрагмотомический разрез. Фиксировался сальник к внутренней поверхности перикарда вокруг сердца (рис. 3.22).
Ушивание диафрагмы производилось с оставлением окна для сосудистой ножки сальника. Ушивание послеоперационной раны с оставлением дренажа около сердца.
Сочетанная операция ТМЛР и оментокардиопексии была вы-

Рис. 3.21. Мобилизация большого сальника у экспериментального животного

Рис. 3.22. Фиксация сальника к внутренней поверхности
перикарда вокруг сердца
полнена на 6 собаках. В ходе эксперимента 3 собаки погибло: 1 собака погибла непосредственно во время операции вследствие кровотечения; 2 собаки - через сутки после операции (одна - от кровотечения и вторая - от кишечной непроходимости). Тем не менее, материал на морфологическое исследование от данных животных был взят. Два экспериментальных животных были выведены из эксперимента через 2 недели и еще одно - через месяц. Область миокарда, подвергнутая лазерной реваскуляризации, забиралась на морфогистологическое исследование. При анализе результатов было выяснено, что плотность капилляров вблизи каналов увеличивается по сравнению с участком миокарда, не подвергнутым лазерному воздействию, но достоверно не отличается от изолированной ТМЛР твердотельным лазером. В результате было отмечено, что разработанный метод комплексной непрямой реваскуляризации миокарда, включающий ТМЛР и оментокардиопексию, по эффективности равен, но более травматичен, чем изолированное лазерное воздействие. В связи с этим дальнейшее исследование данного метода не проводилось.

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «  Сочетанная операция ТМЛР и оментокардиопексии в эксперименте »