ВВЕДЕНИЕ

  В последнее время поражение атеросклерозом сосудов сердечного круга и периферических артерий человека имеет тенденцию к увеличению и смещению возрастной границы к 30-40 годам.
Распространенность окклюзирующих поражений периферических артерий приводит к нарушению кровоснабжения конечностей. Окклюзия коронарных артерий влечет за собой ишемию, инфаркт миокарда.
Т.о., со второй половины XX в. основной причиной инвалидизации и смертности населения большинства стран мира явились сердечно-сосудистые заболевания, связанные со сте- нозирующим и окклюзирующим атеросклеротическим поражением артерий. Тем актуальнее, на фоне вышеприведенных данных, стоит вопрос об адекватном лечении больных. В последние годы достигнуты значительные успехи в консервативном лечении пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Но зачастую, несмотря на временное улучшение состояния, эта терапия перестает быть достаточно эффективной при дальнейшем прогрессировании заболевания. Различные хирургические методы позволяют в значительной степени расширить возможности оказания помощи пациентам, прежде всего лицам, резистентным к медикаментозному лечению, с тяжелыми формами заболевания, высоким риском осложнений и смерти.
Восстановление нормального кровотока осуществляется в клинической практике методами тромболизиса с помощью лекарственных препаратов, эндоваскулярными способами (балло- нирование и стентирование) или открытой хирургической реконструкцией. Недостаточная эффективность существующих методик, наблюдаемая у ряда больных, сложность выполнения и вы-
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАЗЕРОВ В СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ...
сокая вероятность осложнений, наряду с растущей потребностью в подобного рода вмешательствах, обусловили активный поиск альтернативных методов хирургического лечения. В начале 60-х гг, после появления первых лазеров, возникли идеи о перспективах использования их в хирургических операциях, в том числе для улучшения кровотока ишемизированных областей организма.
Для восстановления кровотока в пораженных атеросклерозом сосудах существуют различные способы. Методика с использованием мощного лазерного излучения является наиболее кардинальной и перспективной. Возможность передачи излучения по световодам с подбором необходимой энергии для воздействия открывает перспективу транскатетерной деструкции обтурирующей бляшки как способом эндоваскулярной лазерной ангиопластики, так и при интраоперационных вмешательствах. Пробы метода прошли в ряде клиник.
В настоящее время используются различные типы лазеров для ангиопластики. Наиболее прогрессивным в этой области считался ультрафиолетовый эксимерный лазер, однако, эксперименты выявили ряд недостатков, связанных с разрывами биоткани под влиянием ударной волны, возникающей в процессе лазерного облучения, что приводит к развитию серьезных осложнений в послеоперационном периоде. Для наиболее оптимального лазерного воздействия необходимы данные об отражении и поглощении энергии, а также о механизмах взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями (атеросклеротическими бляшками), которые проявляются в особенностях флюоресценции молекулярных структур. Кроме того, существует необходимость разработки критериев диагностики морфологического типа атеросклеротического поражения стенки сосуда перед проведением сеанса лазерной ангиопластики; тип поражения в большой степени определяет выбор режима подачи лазерной энергии к ткани и длину волны излучения. С другой стороны, необходимо оптимизировать лазерное воздействие т.о., чтобы минимизировать воздействие на неизмененную стенку сосуда и при этом обеспечить высокую скорость и эффективность удаления атеросклеротического образования.
Хирургическое пособие больным, страдающим ИБС, произ-
водится во многих кардиохирургических клиниках. В основном разрабатываются и практикуются методики прямой реваскуляризации миокарда, где одним из главных факторов, определяющих возможность наложения шунта, является локализация окклюзии или гемодинамически значимого стеноза в проксимальных частях коронарных артерий. Больным с диффузными изменениями коронарных артерий отказывают в операции, признавая их неоперабельными, из-за поражения дистального русла.
В 70-80-х гг. начались экспериментальные исследования по разработке оперативных вмешательств с применением лазерных технологий для реваскуляризации миокарда у больных этой группы. В 1983 г. Mirhoseini М. выполнена первая операция лазерной реваскуляризации миокарда в клинике.
На сегодняшний день для ТМЛР в основном используются газовые С02-лазеры и твердотельные лазеры на алюмоиттриевом гранате с неодимом (Nd-YAG), эрбием и гольмием. В ходе операции в стенке левого желудочка проделываются 30-50 трансмиокардиальных каналов, которые служат основой образующихся в дальнейшем сосудов либо обеспечивают кровоснабжение ишемизированного миокарда непосредственно из полости левого желудочка.
Непосредственные и отдаленные результаты операции показали небольшое число осложнений, существенное снижение функционального класса стенокардии, повышение толерантности к физической нагрузке и улучшение качества жизни.
С конца 90-х гг. XX в. в практической медицине стали использоваться малогабаритные низкоэнергетические полупроводниковые лазеры, но, несмотря на примечательные параметры, их применение для ТМЛР было практически не изучено.
В связи с вышеизложенным представляется важным разработать и внедрить в клинику использование лазерных аппаратов для сердечно-сосудистых оперативных вмешательств. Основной задачей авторов книги явилась клинико-экспериментальная оценка эффективности использования лазерных технологий. Приводится постепенное развертывание исследования: от более простых к более сложным экспериментам, а затем и внедрение в клиническое использование. В данном труде проиллюстрированы как определенные ошибки на пути к положительному резуль- тэту, так и успехи длительной и многоэтапной исследовательской работы.
Также данная книга широко освещает проблемы проведения экспериментального исследования и и клиническое использование лазерной техники в лечении сердечно-сосудистой патологии, что отражено в ряде рекомендаций и примеров.
Авторы надеются, что работа окажется полезной не только для специалистов по сердечно-сосудистой хирургии, но и для врачей различных специальностей, ординаторов, интернов, студентов, и с благодарностью примут критические замечания и пожелания в свой адрес.

Источник: В.М. Шипулин, С.Л. Андреев, Е.Н. Павлюкова, «Использование лазеров в сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента к практике» 2010

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »