Прописывание лечебных линз


Обследование путем введения мидриотическо- го (вызывающего расширение зрачка) или циклоп- легического (относящегося к параличу аккомодации) препаратов должно проводиться после функционального тестирования, поскольку эти лекарства увеличивают сферическую и хроматическую аббе- рации'глаза, осложняют ретиноскопию (изучение сетчатки и ее сосудов) и мешают определению аккомодации и аккомодационно-конвергентной функций. Лечебные линзы прописывают следующим образом:
S Категория 1. Пациентам с начальной стадией заболевания не следует компенсировать рефракционную погрешность. Пациентам с незначительно выраженными нарушениями зрения следует получить декомпенсацию, которая обеспечит монокулярную остроту зрения 20/40 на том расстоянии, для которого обычно использовались эти линзы. Не прописывайте линз, если в том нет крайней необходимости. Астигматизмом до 1.00 Д, в зависимости от оси, можно пренебречь.
S Категория 2. Так как в данном случае целью является стабилизация зрения при имеющихся линзах, то дополнительные линзы, как правило, не требуются.
S Категория 3. Доведите компенсацию до 20/40 монокулярной остроты зрения на том расстоянии, для которого обычно использовались эти линзы. Миопики (близорукие) должны получить компенсацию 20/40, если они водят автомобиль. Миоцикам, которые подолгу заняты работой с ближней точкой ясного зрения, показана декомпенсация 20/40. Дальнозоркимипресби- оцикам необходима декомпенсация при работе с ближней точкой ясного зрения. На низкую степень астигматизма, до 1.00 Д, в зависимости от оси, можно не обращать внимания. При более высокой степени следует докомпенсация на 1/3. Если требуются бифокальные линзы, следует докомпенсировать оба сегмента.
Продолжайте периодически заменять сильные линзы на более слабые до тех пор, пока пациент не
достигнет максимально возможного улучшения. Этот метод известен как нарастающая подкоррекция и является наиболее предпочтительным методом при прописывании линз по Программе АИЗ. Иногда полезны также следующие методы. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «Прописывание лечебных линз »