«Заложи свое серебро»

  Происхождение «корректирующих» линз берет начало с 1286 года нашей эры, когда средневековый ученый Роджер Бэкон открыл, что, глядя через увеличительное стекло, ему легче читать. Спустя несколько лет итальянские ремесленники Александр де Спина и Сальвина д’Амати прикрепили увеличительные стекла к проволочным ободкам и таким образом изобрели первые очки. Задолго до начала научного исследования глаз очки уже продавались в лавках ювелиров, шляпников, медников и портных. В стихотворении Джона Лайдгэта (1370—1450) впервые упоминается о продаже очков i
Что хочешь ты, мастер, купить? Красивую шляпу из фетра или для чтенья очки? Скорее свое серебро заложи и сюда поспеши.
Точно так же, как в современных аптеках продаются очки для чтения, выставленные на стендах, так и продавцы первых очков предлагали покупателям разнообразную коллекцию, а те небрежно перебирали их, примеряли и выбирали по своему вкусу. На этом рынке преобладали ювелиры, поскольку знание и умение разбираться в изделиях-из металла давали им возможность делать превосходные оправы для очков, а многие из них открывали частные школы для обучения этому ремеслу.
Рождение оптометрии относится к концу девятнадцатого столетия. Усовершенствования в области оптики позволили продавцам очков заняться и осмотром глаз, в результате чего появился новый класс практикующих врачей, называвших себя on- тометристами. Они помогали более точно подбирать очки, в результате постепеннно появилась новая специальность, аналогично тому, как это было у зубных врачей, — дантисты, и лечащие врачи — терапевты.
Трудясь в поте лица над производством оптических стекол, оптометристы основали в 1904 году Американскую ассоциацию оптиков, откуда и произошел термин врач-оптик — так они называли себя. Поскольку терапевты тоже занимались лечением глаз, оптики сформировали собственную отрасль, основанную на профессиональном лечении глазных болезней, известную как офтальмология. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  «Заложи свое серебро» »