1. Преимущества рентгенологического метода


Для исследования огнестрельных повреждений предложено много различных методов:              от натурных наблюдений и описаний до воспро
изведения с помощью ЭВМ сложных процессов формирования раны. Комплекс всех методов определяется рядом положений:              целенаправ
ленностью (целевым назначением), объективностью, определенной последовательностью применения необходимых методов (сначала - не изменяющих объект, далее - частично изменяющих и только потом - уничтожающих его), воспроизводимостью результатов, доказательностью , экономичностью и др. Большие диагностические возможности, объективность и достоверность метода, наглядное документирование результатов обследования делают рентгенологический метод весьма перспективным для применения в судебной медицине, в том числе, при исследовании огнестрельных повреждений.
В настоящее время при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений рентгенологический метод применяется для решения весьма разнообразных специальных задач. Среди них:
  • установление общего характера повреждения;
  • установление огнестрельного происхождения повреждения;
  • обнаружение снаряда, причинившего повреждение;
  • определение оружия, из которого произведен выстрел;
  • установление направления раневого канала;
  • установление дистанции и расстояния выстрела;
  • установление последовательности возникновения нескольких огнестрельных повреждений;
  • выяснение факта взаимодействия огнестрельного снаряда с преградой;
  • установление давности повреждения;
  • установление степени тяжести огнестрельного повреждения.

В зависимости от условий происшествия, целей экспертизы и возможностей инструментальной базы могут быть решены и другие вопросы, касающиеся изучения огнестрельного повреждения.
Основанием для судебно-медицинских суждений по указанным вопросам являются фиксируемые на рентгенограмме в зоне повреждения инородные тела, расположение и формы дефектов кости, костных отломков, трещин и т.д. Однако для их решения обычной клинической рентгенодиагностики, при которой используются стандартные общепринятые методики, уже недостаточно. Практика судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений нуждается в постоянном совершенствовании рентгенологических методик, создании новых методологических подходов к интерпретации результатов исследований.
Количество областей, где может быть успешно использован рентгенологический метод, продолжает увеличиваться. Рентгенология существенно расширяет диапазон методов исследования и их экспертные возможности. Благодаря объективности получаемой информации и её научной обоснованности, достоверности, возможности исследования объекта без нарушения его целости, рентгенологический метод приобретает особую ценность в практической деятельности эксперта. Рентгенография сопровождается получением объективного документального доказательства, которое можно приобщить к материалам судебно-медицинского исследования. Так как рентгеновское изображение фиксирует состояние исследуемого объекта в момент снимка, то оно может выступать в качестве юридически значимого вещественного доказательства по уголовному делу.
Особенности огнестрельных повреждений внутренних органов, в силу свойств рентгеновского излучения, имеют обычно гораздо меньшее значение, чем те своеобразные изменения, которые наблюдаются на костях. Заслуживает внимания тот факт, что 43% огнестрельных повреждений конечностей, 66,7% - таза, 43% - груди, сопровождаются повреждениями костей.
Наиболее острая необходимость исследования повреждений костей возникает в случаях, когда они являются единственным объектом исследования в результате уничтожения мягких тканей при гниении, насекомыми, животными. Ценность и надёжность рентгенологического метода проявляется в ходе экспертиз живых лиц по поводу огнестрельной травмы, когда под влиянием процесса заживления и терапевтических мероприятий полностью или частично исчезают нужные признаки.
Рентгеновский снимок - это теневое изображение, интенсивность тени которого зависит от плотности исследуемого объекта и степени поглощения в нем рентгеновых лучей. Костная ткань, со-
держащая минеральные соли, обладает значительной радиационной плотностью и дает интенсивные тени костных структур различного рисунка соответственно строению губчатого и компактного вещества. Таким образом, на снимке получается изображение не всей кости как органа, а только минерально пропитанного остова. Рентгеновское излучение поглощается, главным образом, плотными частями кости, содержащими соли кальция - костными балками.
Рентгеновское изображение принципиально отличается от привычного для глаза изображения. Разная интенсивность теней на фотографии обусловлена разной степенью отражения света от обращенной к нам поверхности, что обеспечивает восприятие его рельефа. Рентгеновские лучи практически не отражаются и не преломляются. Разная интенсивность теней на рентгеновском снимке обусловлена разной степенью поглощения и рассеяния лучей, проникающих сквозь объект, что обеспечивает восприятие его структуры. Степень поглощения и рассеяния, при всех прочих равных условиях, зависит от радиационной плотности и объема исследуемого объекта.
Штатное оснащение многих судебно-медицинских              учреждений
рентгенологической аппаратурой не позволяет решать в полном объеме вопросы, возникающие в рамках судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений. Однако возможности экспертизы значительно расширяются, если подключить к решению экспертных задач рентгенологическую базу лечебных учреждений, руководители которых обязаны по существующему законодательству оказывать судебным медикам необходимую помощь, предоставляя аппаратуру, врачебный и технический персонал. Поэтому можно считать, что судебно-медицинский эксперт располагает возможностями              проведения
рентгенографии с использованием стационарных и передвижных аппаратов, рентгенографии с прямым многократным увеличением рентгеновского изображения (аппараты РЕИС, Электроника-100-Д), томографии, включая компьютерную, а также различными анализаторами рентгеновских изображений: УАР, ИСИ и др.

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «1. Преимущества рентгенологического метода »