ПРЕДИСЛОВИЕ

  Данное двухтомное издание избранных лекций является коллективным трудом профессорско-преподавательского состава кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии, а также других учебных и практических учреждений Санкт-Петербурга и Москвы.
Цель работы - дать углублённое представление о наиболее важных и ещё малоосвещенных проблемах судебно-медицинской экспертизы и криминалистических методов исследования.
Выбор данной формы изложения материала - лекция, обусловлен стремлением обеспечить для авторов оптимальную возможность изложения материала и не ограничивать их в формулировании идей.
Каждая лекция, как правило, отражает многолетний опыт преподавания, научной и экспертной деятельности авторов. Помимо устоявшихся, классических представлений значительное внимание уделено и новым данным - результатам исследований последних лет, приводятся оригинальные современные классификации: газового ствольного оружия, огнестрельной и взрывной травмы, повреждений невооружённым человеком и проч.
Первый том "Избранных лекций” посвящённ исключительно проблемам судебной медицины. Даётся история становления и развития судебной медицины в Санкт-Петербурге, большое место отводится вопросам судебно-медицинской травматологии, баллистики, механической асфиксии и ряду других частных проблем.
"Избранные лекции" рассчитаны в качестве дополнительного учебного пособия для разных контингентов обучаемых в ВУЗах и будут полезны для широкого круга специалистов (судебных медиков, экспертов-криминалистов и других работников правоохранительных органов).
Профессор Исаков В.Д.

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  ПРЕДИСЛОВИЕ »