Лекарства, пищевые добавки, косметика


Количество лекарств, выпускаемых в мире, составляет десятки тысяч тонн веществ многих сотен наименований. Практически любое лекарственное средство обладает токсичностью, и при неправильном его использовании, а также у людей с повышенной чувствительностью может вызвать неблагоприятные реакции. В настоящее время ни один медикамент не разрешается к применению до исчерпывающего изучения его переносимости (токсичности), определения оптимальных доз и схем использования по программам, утвержденным специальными государственными структурами (Фармакологический комитет в России, Управление пищевых и лекарственных средств (FDA) в США)). Тем не менее число отравленных лекарствами неизменно растет. Первое место, как причина самоотравления, занимают психофармакологические средства — барбитураты (барбитал, фенобарбитал), бензодиазепины (диазепам), трициклические антидепрессанты (имипрамин) и т. д.
Еще одна токсикологическая проблема, связанная с использованием лекарств, — это наличие у многих из них так называемых побочных, то есть нежелательных, эффектов. Как правило, лекарство, принося пользу в одном, наносит ущерб в другом. Существуют весьма опасные медикаментозные средства, использование которых сопряжено с суще-
ственным риском. Оправданием их применения является угроза жизни пациента и отсутствие других медикаментозных средств, устраняющих эту угрозу. К числу таких средств относятся прежде всего противоопухолевые препараты.
Столь же тщательную проверку на токсичность, как и лекарственные препараты, проходят косметические средства и пищевые добавки (пищевые красители, антиоксиданты, предотвращающие прогорка- ние жиров, консерванты, ароматические вещества, вкусовые добавки и т. д.). Острые отравления этими веществами практически не отмечаются. Однако у особо чувствительных лиц возможны неблагоприятные реакции, связанные с сенсибилизацией организма, особенно при длительном воздействии. 

Источник: Мазур О., «Капилляротерапия излечивает 95% болезней» 2008

А так же в разделе «Лекарства, пищевые добавки, косметика »