Пестициды

  Пестициды — вещества, предназначенные для борьбы с животными и растениями-вредителями с целью повышения урожайности и сохранения материальных ценностей, созданных человеком. В отличие от других поллютантов пестицидами умышленно обрабатывают окружающую среду, для того чтобы уничтожить некоторые виды живых организмов. Многие пестициды представляют большую или меньшую опасность для человека ввиду их неабсолютной селективности в отношении организмов-мишеней. Основной риск, связанный с использованием пестицидов, обусловлен их накоплением в окружающей среде и перемещением по пищевым цепям вплоть до человека. Достаточно часты случаи острого отравления пестицидами. Не изжиты хронические интоксикации у рабочих, занятых в производстве и использовании пестицидов. Поскольку
организмы «вредителей» адаптируются к действию химических веществ, во всем мире постоянно синтезируются и внедряются в практику десятки и сотни новых соединений.
Классы пестицидов:
  • альгициды;
  • фунгициды;
  • гербициды;
  • нематоциды;
  • моллюскоциды;
  • инсектициды;
  • акарициды;
  • родентициды.

Самым известным хлорорганическим инсектицидом является ДДТ. Хотя это вещество синтезировано еще в 1874 году, его инсектицидные свойства были обнаружены лишь в 1939 году швейцарским химиком Паулем Мюллером, удостоенным за это открытие десять лет спустя Нобелевской премии. ДДТ широко использовался для борьбы с вредителями, однако сейчас в силу отрицательных токсикологических свойств запрещен к производству и применению в большинстве развитых стран.
Среди других известных хлорорганических пестицидов следует назвать метоксихлор (близкий аналог ДДТ), мирекс, алдрин, хлордан, линдан.
Фосфорорганические инсектициды (ФОИ) представляют собой по большей части эфиры фосфорной и тиофосфорной кислот. В настоящее время это наиболее широко используемые пестициды. Они токсичнее хлорорганических инсектицидов, но менее стойки в окружающей среде и потому менее опасны для экологии. Наиболее известные ФОИ: паратион,
диазинон, хлорофос, карбофос, дисульфотион, ма- латион.
Среди ФОС обнаружены не только эффективные пестициды, но и вещества, чрезвычайно токсичные для человека. Под руководством немецкого ученого Шрадера на основе ФОС в 1940-х годах были получены первые фосфорорганические боевые отравляющие вещества (ФОБ), в частности табун. Все ФОС — нейротоксиканты, нарушающие проведение нервных импульсов в центральных и периферических холинергических синапсах.
Гербициды — это вещества, предназначенные для борьбы с растениями, в частности сорными травами.
Чрезвычайно опасны для человека средства борьбы с грызунами — родентициды. Производные фторуксусной кислоты, варфарин, стрихнин, соли таллия, используемые для этой цели, — это высокотоксичные соединения.

Источник: Мазур О., «Капилляротерапия излечивает 95% болезней» 2008

А так же в разделе «  Пестициды »