Выход из тупика


Так что теперь становится понятным странное, на первый взгляд, названия этой главы «Простуда — наш друг или враг?». Ведь небольшое ОРВИ — действительно во благо, а не во вред уже зашлакованному организму. А тем, кто не хочет болеть не только ОРВИ, но и вообще ничем, я могу посоветовать или периодически «чиститься» скипидарными ваннами, или вести здоровый образ жизни, включая в первую очередь правильное питание. Не перегружать себя работой, даже приносящей большое моральное удовлетворение. Делать физические упражнения или танцевать под приятную музыку. Совершать пешие прогулки или кататься на велосипеде или на роликах хотя бы по часу в день (желательно не по загазованной магистрали). А зимой — на лыжах или коньках, благо на большей части территории нашей страны обычно хватает снега и льда.
Существует такое выражение — «мышечная радость». В движении человек избавляется от нервного напряжения, ослабляется давящий на него стресс, человек может забывать о своих неприятностях. Ученые объясняют это тем, что в организме активируется синтез эндорфинов — «гормонов удовольствия».
Рекомендую завести привычку смеяться хотя бы по 10 минут в день. Смех для нас также мощный источник эндорфинов — «гормонов радости и счастья». Если вас окружают мрачные люди, вспомните про юмористические газеты, журналы и телепередачи. Сегодня не проблема выбрать из множества телепрограмм комедийный сериал по своему вкусу.
Есть еще один рецепт хорошего настроения — обыкновенная улыбка. Можете попробовать просто улыбаться, вне зависимости от условий, в которых находитесь, пусть даже сначала немного искусственно. И часа не пройдет, как настроение поднимется, а улыбка станет естественной. Сработает биологическая обратная связь между состоянием мимической (лицевой) мускулатуры и отделами головного мозга, ведающими выделением в кровь тех самых эндорфинов — «гормонов радости и счастья».
И все это нужно стараться делать постоянно, вырабатывая в себе привычку к здоровому образу жизни и позитивному мышлению. Это ведь только вредные, дурные привычки появляются у нас незаметно, а уходят (и слава Богу, если уходят) с большим трудом.

Источник: Мазур О., «Капилляротерапия излечивает 95% болезней» 2008

А так же в разделе «Выход из тупика »