Стеноз правого предсердно-желудочкового отверстия(трикуспидальный стеноз)

Характеризуется затруднением диастолического тока крови через трехстворчатый клапан в результате сращения его створок, что приводит к увеличению диастолического градиента давления между ПП иПЖ. Этиология: ревматизм (обычно сочетается с митральным стенозом и стенозом устья аорты), более редкие причины: инфекционный эндокардит, эндокардиальный фиброз, болезнь Уиппла, болезнь Фабри.

Изменения гемодинамики.

Гипертрофия и дилатация правого предсердия, венозный застой крови в большом круге кровообращения, снижение сердечного выброса в покое, снижение застоя крови в малом круге кровообращения и давления в легочной артерии.

Клиническая картина

Жалобы, трикуспидальный стеноз наиболее часто сочетается с поражением митрального клапана, поэтому преобладают симптомы, характерные для митрального стеноза. Позднее у больного с такой сочетанной патологией начинают преобладать симптомы, обусловленные венозным застоем в большом круге кровообращения: отеки, асцит, ге- патомегалия, которые с трудом поддаются лечению.

Осмотр: акроцианоз, асцит, отеки периферические, набухание шейных вен.

При пальпации и перкуссии: смещение правой границы относительной тупости, расширение абсолютной тупости сердца.

При аускультации: усиление I тона у основания мечевидного отростка, диастолический шум в пятом межреберье у левого края грудины, усиливается на вдохе.

Инструментальная диагностика

ЭКГ: признаки гипертрофии ПП при изолированном стенозе.

Эхокардиография: сочетание с другими пороками затрудняет диагностику клапанного поражения.

Лечение: проводится лечение недостаточности кровообращения.

Источник: Никишова В.Н., Францева Е.Ю., «Кардиология» 2008

А так же в разделе «Стеноз правого предсердно-желудочкового отверстия(трикуспидальный стеноз) »