Диагностика кариеса и профилактическое лечение

  Диагностика кариеса, кроме выявления характера изменений в тканях зуба, должна включать определение степени риска его возникновения. Диагноз кариеса и лечение традиционно ограничиваются выявлением кариозной полости с последующим препарированием и пломбированием. При этом, как правило, не учитывается, что образование кариозной полости — лишь следствие действия кариесогенных факторов в течение длительного времени. Однако воздействия на эти факторы не оказывается. Из этого следует, что проводимое в настоящее время лечение является симптоматичным, так как не устраняет этиологический фактор. Для исправления такой порочной ситуации врач после выявления кариознойполостидолженопределить активностькариозногопро- цесса, так как этот показатель определяет тактику проводимого лечения. При наличии одиночных поражений зуба, локализирующихся в области фиссур, лечение должно сводиться к их пломбированию. При наличии множественных кариозных поражений и, особенно, при кариозном поражении гладких поверхностей зуба кроме пломбирования должно проводиться профилактическое лечение, которое позволит снизить возможность появления новых очагов кариеса.
К сожалению, не существует метода совершенно точного пред- сказанияразвитиякариозного процесса. Ощшamp;степенърискаопре- деляетсяисходяизследующихпоказателейжоличествакариозных полостей (приростинтенсивностикариесазаЗ—бмес), гигиенического контролязаполостьюрта, характерапитания (прием углеводов) и слюноотделения. При этом необходимо принимать во внимание возраст (детство, юность, старость), содержание фтора в питьевой воде, общее состояние здоровья. Учет указанных факторов позволяет составить представление о риске возникновения кариеса, что необходимо для определения характера вмешательства.
Критериями «высокогориска» кариеса служат: два или больше кариозныхпоражения, большоеколичествопломб, частоеупотреб- лениесладостейунизкоеслюноотделение.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Диагностика кариеса и профилактическое лечение »