Этапы препарирования при кариозном поражении


При описании полостей в процессе препарирования применяются следующие названия поверхностей или стенок: медиальная, дистальная, щечная, язычная, окклюзионная (жевательная), десневая и дно полости. Углы и линии обычно именуются по названию стенок, их образующих (рис. 3—4).
Этапы препарирования кариозных полостей были детально разработаны Влеком и принципиально сохранились до настоящего времени: раскрытие полости, расширение, формирование.
Раскрытие кариозной полости — первый этап препарирования — состоит в удалении нависающих краев эмали. В связи с тем, что
Е. В. Боровский

Рис. 3—4. Название стенок полости, образующихся при препарировании кариозной полости.
сохранение эмали без неповрежденного дентина не допускается, нависающую эмаль необходимо удалить. Это важно также для обеспечения хорошего доступа, позволяющего удалить весь измененный дентин. Для иссечения нависающей эмали обычно пользуются шаровидным или фиссурным бором с алмазным покрытием, размер которого определяется величиной кариозной полости. Работа выполняется с использованием турбинной установки.
При препарировании кариозной полости II класса, расположенной на контактной поверхности малых и больших коренных зубов, доступ создается с жевательной поверхности. При работе с полостью III класса, расположенной на контактной поверхности резца или
клыка, раскрытие производится с язычной поверхности.
Расширение кариозной полости фактически служит продолжением первого этапа. При этом предусматривается удаление размягченного и пигментированного дентина, что, по терминологии Блека, получило название «некротомия». Эту манипуляцию вы пол ня ютвосновном бором. Оцнакоприглубокихкариозныхполос- тяхиобширныхпораженияхцелесообразноработатъострымэкска- ватором, чтобыизбежатьслучайноговскрытияполостизуба. Пиг- ментированныйдентинтакжеподлежитудалению. Особеннотщательно это следует делать при препарировании зубов фронтальной группы в целях достижения хорошего косметического эффекта.
Однако в некоторых случаях, когда имеется опасность вскрытия полости зуба, пигментированный дентин можно оставить.
Кроме того, на этом этапе полости придаются окончательные контуры, в процессе чего могут быть частично удалены неповрежденные ткани для предупреждения возникновения новых очагов поражения.
В трактовке Блека, это «профилактическое расширение ради предупреждения». Е. М. Гофунг (1936) указывает, что профилактическое расширение без ослабления прочности зуба, как правило, имеет место при препарировании полостей на жевательной поверхности премоляров и моляров, где кариозное поражение, начинаясь в точках пересечения фиссур, имеет тенденцию к распространению по их ходу. Значительно реже профилактическое расширение в пределах перехода одной поверхности в другую проводится в полостях II и Y классов.
Следует отметить, что в литературе можно встретить высказывания о нецелесообразности проведения «профилактического расширения». Иногда эта позиция мотивируется благородным предлогом — не допускать ослабления зуба. Длительные клинические наблюдения и более глубокое изучение эффективности препарирования кариозных полостей I класса (фиссур) показали, что расширение полости по фиссуре, даже если нет уверенности в ее поражении,являетсяоправданным.Препарированиефиссуртолько в очаге поражения, как правило, приводит к рецидиву кариеса и разрушениюкоронкизубасвозникновением его осложнений—пульпита или периодонтита. Следует заметить, что не исключается формирование двух полостей на жевательной поверхности моляров верхней челюсти и премоляров нижней, которые разделены толстым слоем неповрежденной эмали и дентина.
Формирование полости — это завершающий этап препарирования, в ходе которого полости придается форма, обеспечивающая оптимальные условия для фиксации пломбы. Особое внимание этому этапу уделяется при использовании материала, не обладающего адгезивными свойствами (амальгамы). При формировании полости следует обращать внимание на:
а)              состояниестенкиполости(исключитьвозможностьоткола);
б)              края стенки (онине должны быть острыми);
в)              днополости(онодолжнобытьгладкимиплоским).
Общие правила при формировании классической полости сводятся к следующим этапам.
  1. Создание хорошего обзора полости с помощью зеркала и без него. Если качество препарирования всех элементов полости


  2. Рис. 3—5. Варианты скоса эмали при препарировании полостей.

невозможно проконтролировать, трудно будет провести гарантированное пломбирование.
  1. Формирование перехода от дна полости (поверхность, обращенная к пульпе) к боковой стенке.
  2. Формирование перехода одной стенки в другую под углом. Исключение составляют полости Y класса.
  3. Создание скоса эмалевого края.

Особенности препарирования твердых тканей зубов при пломбировании композитными материалами. Появление композитных материалов, обладающих высокими адгезивными свойствами, оказало влияние на принципы препарирования полости. Основным из них служит щадящее препарирование с обязательным удалением размягченного дентина. Важно удалить также измененные в цвете эмаль и дентин. Рекомендуется создавать закругленные переходы (не под углом 90°) одной стенки в другую. В обязательном порядке создается скос (фальц) эмали по всему краю (на половину ее толщины). Варианты создания скосов представлены на рис. 3—5. Делается это с целью увеличения адгезии и маскировки линии перехода эмаль — композит. Особенно важен фальц при восстановлении фронтальной группы зубов.
Следует отметить, что применение композитов не исключает необходимости тщательного препарирования. Е. Иоффе (2000) указывает, что существует широко распространенное заблуждение, нередко поддерживаемое производителями, что адгезивная система почти исключает необходимость традиционных принципов механической ретенции при обработке зубов под реставрацию. Несмотря на то, что некоторые материалы достигают прочной связи с дентином, указывает Е. Иоффе, она все же недостаточна, чтобы отказаться от традиционных приемов. Если зуб подвержен большим функциональным нагрузкам, то в процессе препарирования должны быть созданы условия для ретенции пломбы, что будет усиливать адгезивные связи.
Препарирование тканей зуба производится турбинным наконечником с обязательной подачей воды. 

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «Этапы препарирования при кариозном поражении »