Индивидуальная гигиена полости рта


Ведущим компонентом профилактики стоматологических заболеваний, в том числе и кариеса, является индивидуальная гигиена полости рта. Она считается эффективной, если производится удаление зубного налета с поверхности зуба. Чистка зуба в течение 3 мин — это минимальное время, за которое можно удалить зубной налет при условии правильно подобранной зубной щетки и владении методом.
Зубная щетка служит основным инструментом для удаления налета с поверхности зуба. В настоящее время имеется большое разнообразие щеток, которые отличаются формой и размером
ручек и рабочей части, расположением и густотой, длиной и качеством щетинок. Эффективность использования зубной щетки определяется индивидуальным подбором с учетом жесткости и длины щетины, формы и частоты кустопосадки пучков.
Различают пять степеней жесткости зубных щеток:
  • очень жесткие;
  • жесткие;
  • средние;
  • мягкие;
  • очень мягкие.

Для взрослых рекомендуются жесткие и очень жесткие щетки, так как с помощью мягких щеток полностью удалить зубной налет, особенно в межзубных промежутках невозможно. Жалобы на то, что жесткие щетки травмируют десну, являются несерьезными, так как травма десны — результат неправильной чистки. Необходимо чистить поверхность зуба, а не десну. Щетки средней жесткости рекомендуются для лиц с повышенным истиранием тканей зуба, гиперестезией.
Предпочтение следует отдавать щетке с уменьшенной головкой, что позволяет очищать труднодоступные участки. В настоящее время в щетках используется искусственная щетина, которая располагается пучками. Оптимальной является щетка с редкой кусто- посадкой в 3 ряда. Такое расположение волокон позволяет лучше очистить все поверхности зубов и межзубные промежутки.
Электрические зубные щетки также являются эффективным средством и не имеют противопоказаний к применению. Существуют варианты зубных щеток с различной длиной и направлением волокон, с индикатором продолжительности чистки и замены щетки. Критерием замены щетки служит выраженная деформация волокон, снижение жесткости.
Эффективность удаления зубного налета во многом зависит от метода чистки, который вырабатывается индивидуально. Важно, чтобы каждая поверхность зубов подверглась обработке. Следует обращать внимание на чистку межзубных промежутков, для этого рабочую часть щетки располагают под углом 45° к зубу и производят очищающие движения от десны к жевательной поверхности. Завершающий этап чистки — круговые движения по вестибулярной поверхности всех зубов. Важно, чтобы продолжительность чистки была не менее 3 мин.
Для удаления пищевых остатков из межзубных промежутков используются зубочистки. Особая потребность в их использовании возникает при шинировании, смещении зубов.
Флоссы также служат важным средством профилактики, так как с их помощью достигается удаление остатков пищи и зубного налета из межзубных промежутков, что уменьшает вероятность возникновения кариеса на контактных поверхностях. Флоссы могут быть плоскими, круглыми, с ментоловой пропиткой.
Способ их применения следующий. Нить длиной 25—40 см накручивают на фаланги средних пальцев обеих рук, натягивают указательными пальцами и, вводя в межзубной промежуток, производят несколько горизонтальных движений, прижимая флосс к поверхности одного, а затем другого зуба. Такую процедуру повторяют со всеми межзубными промежутками. Навык работы флоссом приобретается через Ъ—А процедуры.
В заключение необходимо отметить, что гигиена полости рта — это очень важный компонент профилактики стоматологических заболеваний, выполнение которого позволяет снизить заболеваемость не только кариесом, но и пародонтозом. 

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «Индивидуальная гигиена полости рта »