Кариесогенные факторы


Многочисленные исследования показали взаимосвязь уровня потребления Сахаров с заболеваемостью кариесом. Комитет по медицинским аспектам пищевой политики при министерстве здравоохранения Великобритании сформулировал положение о роли пищевых Сахаров для здоровья человека. По их заключению, сахара разделяют на две группы:
  • внутренние сахара, обычно присутствующие в натуральной пище (овощах и фруктах) в виде полисахаридов;
  • внешние сахара, которые находятся в несвязанном виде или добавлены в пищу искусственно. Эта группа подразделяется на молочные (лактоза) и немолочные сахара (фруктовые соки, мед и добавляемые сахара).

Считается, что немолочные внешние сахара обладают большим кариесогенным эффектом, по сравнению с другими сахарами, и поэтому их потребление должно быть снижено и заменено фруктами, овощами и крахмал содержащей пищей.
Исследованиями установлено, что кариесогенность углеводов обусловлена не количеством потребляемых углеводов, а длительностью их пребывания в полости рта (контакта с поверхностью зуба).
Подсластители и сахарозаменители применяют для замены углеводов, которые ферментируются с образованием органических кислот. Подсластители (сахарин, цикламат, аспартам) используют в ограниченном количестве в напитках, еде и диабетических продуктах. Заменители сахара (сорбитал, ксилитол и др.) сохраняют многие характеристики Сахаров, однако не обладают кариесогенными свойствами.
Подсластители и сахарозаменители не способствуют росту налета и снижают кариесогенность диеты. Кроме того, они стимулируют слюноотделение, которое при отсутствии высокого содержания кислот способствует реминерализации эмали зуба.
Контроль за микроорганизмами полости рта. Считается установленным, что присутствие S. mutans и Lactobacilli тесно связано с развитием кариеса зубов. Подтверждением этого служит тот факт, что полоскание полости рта антисептическими растворами, в частности хлоргексидином, в течение 3 лет привело к редукции кариеса у подростков на 50 %.
Эффективность запечатывания фиссур герметиками во многом зависит от длительности сохранения герметика, т. е., исходя из последних сведений, в течение 7 лет.
Оптимальное условие для успешной профилактики кариеса зубов заключается во внедрении системы общественных и индивидуальных мер. Однако при невозможности внедрения общественных, или системных мер, например фторирования питьевой воды, профилактические мероприятия должны проводиться на индивидуальном уровне. Для реализации индивидуальной программы профилактики необходима мотивация населения, т. е. понимание как детским, так и взрослым населением необходимости систематического выполнения комплекса гигиенических мер. Стоматологическое просвещение предусматривает представление информации для самооценки и выработки правил поведения и привычек, исключающих факторы риска возникновения кариеса.
О. М. Кузьмина (1997) указывает, что убедить пациента изменить привычки или приобрести новые — это трудный и долгий процесс. Практически все взрослое население знает, понимает и убеждено, что чистка зубов необходима. Однако для приобретения навыка и привычки ухода за полостью рта в течение продолжительного времени (3 мин и более) требуется многократное повторение. С огорчением следует отметить, что в течение многих десятилетий стоматологическое просвещение проводилось формально. Сложилось прочное представление, что профилактикой, включая и стоматологическое просвещение, должны заниматься только детские стоматологи. В настоящее время по телевидению дается большой объем рекламы средств профилактики. Однако ее тенденциозность приносит вред населению. Из рекламы следует, что достаточно иметь пасту или щетку фирмы "Колгейт" или "Проктер энд Гэмбел" и кариеса не будет. Но это не так! Профилактический эффект с этими хорошими пастами и щетками будет получен только в том случае, если пациент будет правильно чистить зубы: не менее 3мин перед сном и соблюдатьрежимпитания (неупотреб - лять сладости в промежутках между едой). Об этом следует информироватьнаселение. 

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «Кариесогенные факторы »