Классификация зубных паст


Зубная паста — это вещество или комбинация веществ, специально приготовленных для чистки доступных поверхностей зубов (ISO 1160).
Главная функция фторсодержащих паст, по определению ВОЗ, состоит в том, чтобы привести ионы фтора в соприкосновение с эмалью или доступной поверхностью дентина.
В нашей стране пасты делят на гигиенические и лечебно-профилактические. Однако большинство стран мира делят пасты на косметические, терапевтические, многофункциональные, а также семейные, детские и взрослые.
Косметическиезубныепастынесодержатакти иных ком поне н - тов и обладают только очищающим и освежающим свойствами.
Терапевтические зубные пасты имеют более полный состав, содержат один или несколько активных компонентов и используются для профилактики и/или лечения определенного заболевания (кариеса, заболевания пародонта).
Многофункциональные зубные пасты применяют для профилактики и/или лечения нескольких стоматологических заболеваний. Они имеют сложную комбинацию активных компонентов.
Основной составной частью зубной пасты, которая обеспечивает очищающее и полирующее действие, является абразивный наполнитель (основа). Абразивы, кроме очищения, могут и повреждать эмаль. Они должны быть совместимы с активными веществами и не оказывать отрицательного влияния на свойства пасты. Наиболее часто применяют следующие виды абразивов: мел, дикальция фосфат дигидрат, гидроксид алюминия и диоксид кремния.
Кроме абразивного наполнителя в пасты вводятся поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые обеспечивают ценообразование, предотвращают расслоение, снижают поверхностное натяжение на границе твердое вещество—жидкость.
Связующие вещества обеспечивают вязкость пасты, в качестве вку со ароматических веществ применяют ментол, мяту, анис, корицу, гвоздику, эвкалипт. В детские пасты вводят фруктово- ягодные отдушки, в качестве подсластителей — сахарин.
Активным компонентом чamp;ще всего служит фтор, играющий ведущую роль в профилактике стоматологических заболеваний. В качестве антибактериального препарата с широким спектром действия применяют триклозан. Для снижения чувствительности тканей зуба к внешним воздействиям, кроме фтора, используют соли стронция и калия, а в качестве отбеливающих компонентов — бикарбонат натрия (соду), перекись водорода и перекись мочевины.
Заслуживают внимания данные Н. А. Юдиной (2001), полученные на основании анкетирования 1125 человек различных социальных слоев, о том, что население имеет низкий уровень информированности в вопросах оценки качества и выбора зубных паст. По ее данным, основная масса населения не может правильно оценить состав зубных паст (наличие фтора, вид его соединений, концентрацию, присутствие антибактериальных препаратов). Из этого следует, что уровень просвещения населения в плане профилактики стоматологических заболеваний остается низким.
Жевательная резинка — средство, улучшающее гигиеническое состояние полости рта за счет увеличения количества слюны и скорости ее выделения. В состав жевательной резинки входят: основа, подсластители (сахарин, сахарозаменители), отдушка, размягчители.
Важнейшее свойство жевательной резинки заключается в ее способности значительно увеличивать слюноотделение. Считают, что жевательная резинка, содержащая сахарозаменители, особенно ксилит, оказывает противокариозный эффект. Важно использовать ее после каждого приема пищи в течение не более 20 мин.
Вторичная профилактика предусматривает предупреждение возникновения осложнений кариеса. Наряду с этим своевременное пломбирование кариозных полостей в какой-то степени уменьшает риск возникновения новых поражений, так как ведет ко значительному снижению в полости рта количества стрептококков и лактбактерий.
Опыт ряда стран — Финляндии, Швеции, Швейцарии, Новой Зеландии — показывает, что профилактические меры, проводимые систематически в течение длительного времени приводят к значительному снижению кариеса зубов. Эту задачу необходимо решать и в России, что требует совместных усилий стоматологических и рекламодательных структур.
Самоконтроль пациента за качеством проведения чистки зубов является важным аспектом поддержания, гигиенического состояния полости. С этой целью используют красители в виде таблеток или растворов, содержащих фуксин. Таблетки разжевывают в течение 30 с при активном движении языка. Растворы оказывают тот же эффект при полоскании. Когда содержимое полости рта сплевывают и повторно прополоскивают рот, осматривают поверхности зубов. Окрашивание зуба указывает на наличие налета. Возможно два варианта выявления налета. В одном случае красители применяют до чистки зубов, а затем последовательно очищают окрашенные поверхности. В другом случае для проверки качества проводимой чистки целесообразно чистить зубы обычным методом, а затем использовать краситель. При такой последовательности пациент выявляет те поверхности зуба, которые не очищены и требуют тщательной обработки щеткой. Для выявления зубного налета краситель используют перед сном. Самоконтроль за качеством чистки зубов следует проводить систематически. 

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «Классификация зубных паст »