Компомеры

  Термин ’’компомер” является производным от двух слов: КОМПОЗИТ и ионоМЕР, что символизирует не простое соединение двух материалов, а соединение двух технологий — композитов и иономерных цементов. С химической точки зрения, это комбинация кислотных групп стеклоиономерных полимеров и фотополи- меризуемых групп композитных смол. Первоначальная реакция отверждения происходит также, как и у композитов — за счет полимеризации мономера. Одновременно в присутствии воды происходит и кислотно-основная реакция стеклоиономера. Адсорбция воды приводит к увеличению объема пломбы до 3 %, что в значительной степени компенсирует полимеризационную усадку. В состав компомеров входят акриловые смолы, стронций-фтор- кремниевое стекло, флюорид стронция, инициаторы и ингибиторы полимеризации, стабилизаторы и т. д.
В 1993 г. фирма ’’Dentsply” впервые выпустила на рынок компомер ’’Dyract”, который обладает уникальными качествами: высокой прочностью, биосовместимостью, долговременным выделением фтора, эстетичностью (цветостойкостью), удобством в работе. И хотя он менее прочный, чем композит, имеет худшую полируемость и износостойкость, ’’Dyract” получил широкое распространение во многих странах мира.
В настоящее время на рынке имеется ряд компомеров: F 2000 (ЗМ), Compogloss, Compodent Flow (Vivadent), Hytac (Espe), Elan (Kerr). Однако наибольшее количество материалов этой группы выпускается фирмой Detrey (Dentsply).
’’Dyract АР” — классический светоотверждаемый компомер. Он создан на основании модификации основных структурных компонентов компомера "Dyrect". Этот светоотверждаемый материал пригоден для пломбирования полостей всех классов. Противопоказаниями к применению ’’Dyrect АР” являются прямое и непрямое покрытие пульпы, восстановление пульпы зуба под цельнокерамическую коронку. Его используют в сочетании с универсальным адгезивом ’’Прайм энд Бонд ЭН-Ти” и в комбинации с несмываемым кондиционером NRC.
В состав ’’Dyrect Flow” входит фтор-силикатное стекло, которое обеспечивает выделение фтора в окружающие пломбу ткани в течение длительного времени.
’’Dyrect Flow” считается универсальным материалом из-за ши- [              роких показаний к применению: в небольших полостях I, II класса,
небольших полостях Y класса, для профилактического пломбирования, использования в виде прокладок под композиты, для устранения краевого дефекта пломб и герметизации фиссур.
Противопоказан для реставрации жевательной поверхности, подвергаемой значительной нагрузке, для создания культи под керамические коронки, пациентам с аллергией на диметакри- латные смолы. ’’Dyrect Flow” несовместим с эвгенолсодержащими препаратами, высокими концентрациями перекиси водорода.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Компомеры »