Композитные пломбировочные материалы

  До 60-х годов основными пломбировочными материалами служили амальгамы — на большие и малые коренные зубы и силикат-цемент — на фронтальные. И если амальгама обеспечивала надежное и длительное пломбирование, то пломбы из силикат- цемента из-за недостаточной твердости, низкой цветостойкости и ряда других недостатков не удовлетворяли основным требованиям зубоврачевания. Поэтому проводился активный поиск новых пломбировочных материалов.
Первым успехом на пути этих поисков стало применение акрило- выхпластмасс, полимеризующихсяпритемпературеполостирта. Однако клинические наблюдения выявили ряд их недостатков: высокую усадку, поглощение влаги, изменение цвета, недостаточную износостойкость, раздражающее действие на пульпу вследствие избыточного содержания остаточного полимера, что не позволило использовать их в качестве пломбировочного материала.
Следующим этапом в разработке нового вида пломбировочного материала можно считать экспериментальные данные R. L. Bowen (1962) по разработке производного продукта эпоксидной смолы и метилме- такриловой кислоты—бисфенолА-глицидилметакрилата(Bis-GMA).
Он служил матрицей для нового пломбировочного материала, а в качестве неорганического наполнителя использовались частички стекла.
Для улучшения связи неорганического наполнителя с матрицей первые покрывались слоем силана, который вступая в химическую связь с органической матрицей, неорганическим наполнителем, прочно связывал обефазы. Так, в 1964г. тюявшшсъпсрвыскомпозитныеплом- биробочныематериалы—наполненныепластмассы. Позже былараз- работана более усовершенствованная смола — уретан-диметакрилат, производные которой (гликоль-диметакрилат — ЭДГМА) составляют основу многих современных композитов.
В состав композитов кроме смол, мономеров, наполнителя и силанов входят инициаторы и ингибиторы полимеризации, красители, пигменты, катализаторы и другие добавки. Следует отметить, что композит, образующийся в результате соединения неорганического наполнителя с органической матрицей, приобретает ряд свойств, которыми не обладают его составляющие: твердость, упругость, стойкость к химическим средам, низкую теплопроводи- мость, цветостойкость, биологическую совместимость — все, что ’необходимо” пломбировочному материалу.
Отверждение первых композитных материалов, состоящих из двух паст, происходило в результате соединения мономеров при участии кислорода и свободных радикалов, т.е. в основе лежала химическая реакция. При этом химический активатор, находящийся в упаковке А, воздействовал на инициатор полимеризации, находящийся в упаковке Б, в результате чего происходило отверждение.
Композиты химического отверждения состоят обычно из двух компонентов — порошок—жидкость или паста—паста. Реакция полимеризации начинается при смешивании во всем объеме одновременно. Каждый материал имеет определенное время замешивания и моделирования, что указано в инструкции изготовителя. При этом следует помнить о температурном режиме — 21 —
23 °С. Преимущество химического способа полимеризации состоит в равномерно протекающем процессе во всем объеме пломбы. Химически отверждаемые композиты дают равномерную усадку по направлению к центру пломбы.
В 1970г. был и предл оже н ы светоотверждаемыекомпозиты(фотополимеры), активируемые ультрафиолетовыми лучами. Однако широкого распространения эти системы не получили, так как ультрафиолетовые лучи оказывают неблагоприятное воздействие на зрение пациентов и персонала. В 1977 г. в качестве инициатора полимеризации было предложено использовать голубые лучи видимой части спектра, хотя и при их применении требовалась защита глаз оранжевыми очками. Светоотверждаемые композиты являются еще более современными материалами. Они представлены одной пастой, что позволяет более точно сбалансировать компоненты в заводских условиях, практически исключив пористость.
При характеристике композитного материала обращают внимание на усадку, твердость, полируемость, цветостойкость, во- допоглощаемость. Исследования показали, что многие из этих показателей зависят от размера частиц наполнителя и степени наполнения. В зависимости от размера частиц наполнителя ком- поттъ\ц?т\тнamp;макронаполненные,илиобычныекомпозиты,мик- ронаполненные,мининаполненные,гибридныеимикрогибридные.
Макронаполненные (обычные) композиты, или макрофилы, содержат частицы размером от 0,1 до 100 мхм (в основном 8—45 мкм). Большая величина частиц неорганического наполнителя обеспечивает высокую степень наполненности. Такие материалы характеризуются малыми усадкой и водопоглощаемостью, низким коэффициентом теплового расширения, однако они плохо
полируются, а непрочная фиксация частиц наполнителя в матрице приводит к быстрому истиранию материала. К представителям этой группы относятся Adaptic (Dentsply), Evicrol (Spofa Dental), Concise (3M), Simulate (Kerr), Эпакрил (Стома), Ком- подент (Краснознаменец). Материалы эти химического отверждения. Некоторые из них используются и в настоящее время с учетом их низкой стоимости. Они применяется:
  1. как основа для пломбы в депульпированных зубах;
  2. для моделирования культи зуба под коронку;
  3. для пломбирования полостей V класса премоляров и моляров.

Микронаполненные композиты, или микрофилы, содержат наполнитель, размер частиц которых менее 1 мкм. Наиболее широ- коприменяемые композиты с микронаполнителями содержат двуокись кремния с частицами шаровидной формы размером 0,04-0,4 мкм. Содержание наполнителя по массе составляет 50 %. Положительные свойства микрофилов включают: хорошую поли- руемость и стойкость полируемой поверхности, низкий аброзив- ный износ, что обеспечивает хорошие эстетические качества. Основные недостатки заключаются в недостаточной механической прочности и высоком коэффициенте температурного расширения.
Микронаполненные композиты применяются для:
  1. пломбирования полостей III, V классов;
  2. пломбирования полостей IV класса в сочетании с более прочными материалами — макронаполненными или гибридными материалами, используемыми в качестве основы;
  3. восстановления дефектов при некариозных поражениях (эрозии твердых тканей, гипоплазии, клиновидных дефектах, травме).

К представителям данной группы относятся следующие материалы:
Фирма-              Механизм


производитель отверждения
Мининаполненные композиты имеют размер наполнителя 1—5 мкм. По своим свойствам они занимают промежуточное положение между микро- и макронаполненными композитами. Эти материалы обладают удовлетворительными эстетическими и физико-механическими свойствами, но уступают по всем показателям ми- нинаполненным композитам, почему и не получили широкого распространения. По-видимому, этот класс композитов уступит место более "применяемым". Представителями этой группы являются "Microrest", "Estilux", "Permaplast", "Visio-Fil" и др.
Гибрцдные композиты состоят из смеси крупных и мелких частиц от 5—10 до 0,04—0,1 мкм. В гибридных композитах 85—90 % по массе составляют макро- и 10—15 % микрочастицы. Мелкие частицы занимают пространства между крупными, за счет чего достигается высокая степень наполнения — до 80 %. Гибриды обладают хорошими физическими качествами благодаря различному размеру частиц и разнообразному химическому составу (бариевое стекло, оксид кремния, соединения фтора), что дает основание говорить об их универсальности.
Положительные свойства гибридных композитов: удовлетворительное эстетическое качество, устойчивость к механической нагрузке, хорошая полируемость, рентгеноконтрастность. Недостатком гибридов служит выраженная истираемость.
Гибридные композиты считаются универсальными, однако их применение для пломбирования полостей II и IV классов менее эффективно, чем микрогибридов.
Название Фирма- Механизм
производитель отверждения
Alfacomp VOCO химический
Polofill VOCO световой
Evicrol Posterior Spofa Dent DMG химический
Evicrol Molar Spofa Dent DMG световой
P-10RBC 3M химический
P-50 RBC 3M световой
Compolux Septodent химический
Prisma Стомадент
Prismafill Стомадент световой
Polifill Molar VOCO

Микрогибридные композиты содержат модифицированную полимерную матрицу и ультрамелкий гибридный наполнитель 0,04—
1 мкм. Разнообразие размеров наполнителя обусловливает высокую степень наполнения композита (75—80 %). Это наиболее совершенная на данном этапе группа реставрационных материалов. Клинические наблюдения установили высокие физические качества: они выдерживают высокое давление, прочны при изгибе, обладают низкими водопоглощаемостью и коэффициентом темпера- турногорасширения. Микрогибридыэстетичны,хорошополируются, обладаюткачественнойповерхностьЮуЦветостойкостью.
Их считают универсальными материалами, т.е. применяют при реставрации зубов с полостями всех пяти классов. Кроме того, их используют при изготовлении эстетических облицовок (виниров) и даже при восстановлении сколов фарфоровых коронок.
Эта группа представлена большим количеством материалов.
Название Фирма- Механизм
производитель отверждения
Valux Plus Z-100 3M световой
Filteak Z250 3M
Charisma Heraeus/Kulzer
Charisma F Heraeus/Kulzer
Degufill Ultra Degussa
Degufill Mineral Degussa
Definite Degussa
PrizmaTHP Dentsply
SpectrumTPH Dentsply
Унирест СтомаДент/Dentsply
Herculite XRV Kerr
Prodigy Kerr
Tetric Yivadent
Tetric Ceram Yivadent
Pertac II GSPE
Arabesk YOCO
Arabesk TOP YOCO
Aelitefil Busco

Семью микрогибридов буквально в последнее время пополнил Esthet X (Эстет икс) Dentsply — микроматричный реставрационный микрогибридный материал, который имеет широкую
гамму оттенков (31) и считается реставрационным материалом для передних зубов. Однако он успешно применяется для реставрации зубов с полостями всех классов, так как кроме высокой эстетичности он обладает высокой устойчивостью к истиранию.
Как указывает А. Грютцнер (2000), полимеризационная усадка этого композита составляет 2,8 %, что не превышает усадку таких материалов, как Геркулайт, Спектрум, Зет-100, Синержи, и ниже чем у Харизмы, Продижи и др. Глубина полимеризации при отсвечивании в течение 20 с составляет 2 мм, и поэтому требуется послойное внесение. Esthet X имеет выраженную рент- геноконтрастность, что объясняется содержанием барий-алюми- ний-фторбаросиликатного стекла. Как показали исследования, этот материал в течение года выделяет фтор, что обусловливает его противокариозный эффект.
С. Радлинский (2000) указывает, что Эстет X сочетает в себе прочность лучших микрогибридов, полируемость микрофилов и устойчивость к истиранию амальгамы.
Показания к применению включают:
  1. прямые реставрации полостей всех классов и всех групп зубов;
  2. реставрация винирами и косметическая коррекция формы зубов;
  3. непрямое изготовление окладок, накладок и виниров.

Текучие комопозиты имеют модифицированную полимерную
матрицу на основе высокотекучих смол и микрогибридный или микрофильный наполнитель.

Жидкие композиты обладают достаточной прочностью, высокой эластичностью, хорошими эстетическими характеристиками, рентгеноконтрастностью. Жидкий композит обладает
хорошей проницаемостью, что позволяет вводить его в труднодоступные участки кариозных полостей. Материал вносят в полость из шприца и полимеризуют путем отсвечивания.
Одним из основных и важных недостатков текучих композитов служит значительная полимеризационная усадка (5 %).
Показания к применению текучих композитов включают:
  1. пломбирование пришеечных полостей, клиновидных дефектов, эрозий твердых тканей;
  2. инвазивное и неинвазивное закрытие фиссур;
  3. пломбирование небольших полостей III, IV, V классов;
  4. пломбирование небольших полостей II класса по Блеку при "тоннельном" препарировании;
  5. реставрация сколов металлокерамики;
  6. восстановление краевого прилегания композитных пломб.

Пакуемые (конденсируемые пастериориты) ком поза щиты — это
современные материалы, разработанные на основе органической матрицы и высокомолекулярных смол (BIS-GMA, BJSEMA, UDMA и др.). После полимеризации сокращают объем до 5 %. Снижение объемной усадки возможно или путем видоизменения органической матрицы, или путем большего заполнения существующей матрицы.
В 1998 г. фирма "Degusa" выпустила новый универсальный пломбировочный материал "Definite" с модифицированной матрицей, вместо диакрилатов применяются соединения кремния (полисиликон). Фирма называет этот материал Ормокером — органически модифицированной керамикой. В качестве наполнителя в нем используются частицы стекла с содержанием ионов фтора, кальция и фосфора. "Батарейный эффект" материала — способность отдавать ионы фтора в прилегающие ткани зуба — предотвращает развитие вторичного кариеса. Кроме указанного свойства материал обладает биологической совместимостью, устойчив к истиранию, характеризуется высокой прочностью, эстетичностью, а также дает низкую полимеризационную усадку (менее 2 %), что позволяет отказаться от техники направленной полимеризации. "Definite" применяют с адгезивной системой "Etych amp; Prime 3.0".
Заполнение органических матриц неорганическими частицами — также успешный выход в разработке новых композитов. Был выпущен ряд прочных материалов с малой усадкой, которые нашли широкое применение в клинической практике для пломбирования премоляров и моляров.

Название
Admira
Alert
Ariston рНС Definite Filtec P-60 Jlacier Piramid
Prodigy Condensable Solitaire
Synergy Compuct Sure Fill Tetric Ceram
Фирма-
производитель
Voco
Generic / Pentron Vivadent Degussa 3M SDJ Bisco Kerr
Hereus Kulzer Coltene
Caulk / Dentsply Vivadent
Высокое наполнение материала (выше 80 % по массе) обеспечивает значительную жесткость. Сначала он кажется "сухим”, однако при конденсации становится пластичным. Снижение пластичности несколько затрудняет работу врача, однако более высокая плотность представляет возможность конденсировать эти композиты, почему они и получили название пакуемых, уплотняемых (packable). По механическим свойствам они напоминают амальгаму, однако по эстетическим качествам превосходят ее.
Следует отметить, что даже высокое наполнение матрицы не позволяет избежать усадки, она только снижается и держится на уровне 1,8—2 %. Однако сочетание высокой плотности материала с новейшими адгезивами создает предпосылки для улучшения краевого прилегания. Малая усадка материала позволяет при пломбировании полостей I и II классов вносить его слоями, отказавшись от метода заполнения полости "встречными треугольниками". Фирмы- изготовители нередко указывают о возможности безусадочной полимеризации слоя до 5 мм. Возможно это и так. Однако суммарная усадка пломбы может уменьшаться за счет малых порций материала и тонких слоев. Оптимальным считается слой 1,5—3 мм. 

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Композитные пломбировочные материалы »