Механическая очистка.  

  Эта функция осуществляется благодаря секреции слюнных желез. У взрослого человека в норме выделяется 1,5—2,0 л слюны в сутки. Выделившаяся слюна смачивает ткани рта, в том числе и зубы, а затем проглатывается вместе с микроорганизмами, которые не успели прикрепиться к поверхности зубов и слизистой оболочке рта. Из этого следует, что очищающий эффект и, соответственно, резистентность зубов к кариесу тем выше, чем интенсивнее слюнооотделение. В связи с этим
следует указать на роль функционального состояния слюнных желез. Установлено, что у лиц, подверженных кариесу, в сравнении с кариесрезистентными, отмечается более низкий уровень секреции слюны в ответ на пищевую нагрузку. Степень слюноотделения зависит от индивидуальных особенностей, возраста человека, характера его питания, общего состояния, внешних воздействий, приема им лекарственных препаратов и др. В ночное время слюноотделение снижается в 8—10 раз, что создает благоприятные условия для развития микрофлоры и способствует возникновению кариеса.
При рассмотрении процессов самоочищения полости рта следует учитывать еще один аспект — вязкость слюны. Показано, что увеличение вязкости слюны приводит к снижению степени самоочищения и интенсивности процессов минерализации в полости рта.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Механическая очистка.   »