Минерализующая функция ротовой жидкости.  

  В основе механизмов реминерализации тканей эмали лежат процессы, способствующие поступлению минеральных компонентов из слюны в эмаль.
Постоянство состава эмали обеспечивается за счет сохранения равновесиямеждупроцессамивыходаионовкальцияифосфора(де- минерализация) и входа (реминерализация).
В. К. Леоньев (1991) указывает, что растворимость гидроксиапатита минерализованных тканей человека (в том числе и эмали) определяются, в первую очередь, активной концентрацией Са2+, (НР02)4 и, во вторую, pH среды биологических тканей и жидкостей. Содержание кальция, фосфора и карбоната в слюне зависит, в основном, от деятельности слюнных желез. Поддержание уровня секреции кальция и фосфора в течение суток чрезвычайно значимо для сохранения гомеостаза тканей зуба, так как обеспечивает постоянство компонентов, необходимых для ионного обмена в эмали.
Влияние pH слюны на состояние зубов неоднократно подчеркивалось исследователями, так как кариес зубов, в соответствии с теорией Миллера, возникает вследствие снижения pH ротовой жидкости. Однако многочисленными исследованиями в последние 25—30 лет установлено, что ротовая жидкость, как правило, имеет нейтральную реакцию, а очаговая деминерализация (начальный кариес) возникает вследствие локального снижения pH. И если этот вопрос изучен достаточно детально, то очень мало рассмотрен аспект влияния pH слюны на интенсивность процессов ре- и деминерализации эмали зубов.
Поддержание постоянства состава эмали возможно вследствие пересыщенности слюны гидроксиапатитом, а именно ионами Са2+ и НР02 \ так как:
а)              в слюне не способны растворяться компоненты эмали,
б)              пересыщеннос/ь обеспечивает диффузное проникновение из слюны в эмаль ионов кальция и фосфора.
Таки м образом, состояниепересыщенностиобеспечиваетгомео - стаз эмали и процессы ее минерализации при созревании и после ло - калькой деминерализации. Следует отметить, что у лиц с низкой резистентностью к кариесу степень пересыщенности слюны гидроксиапатитом снижается (Недосеко, 1988). В. К. Леонтьев (1991) указывает, что реминерализующая функция слюны подвержена значительным колебаниям, и связывает это с изменением ее pH. Им установлено, что Пересыщенность слюны сохраняется при pH от 7 до 6,0—6,2. При дальнейшем подкислении слюна становится ненасыщенной гидроксиапатитом, что означает потерю ее минерализующей функции. Более того, она приобретает способность
«принимать» ионы кальция и фтора, т.е. поглощать кристаллы гидроксиапатита. Из этого следует, что значение pH 6,0—6,2 для ротовой жидкости является критическим. При более низких цифрах, вследствие дефицита в ней кальция и фосфора, она способствует процессам деминерализации эмали, проходящими под зубной бляшкой. Особенно опасно падение pH до 6,0, так как при этом снижение минерализующих свойств происходит особенно интенсивно.
Из представленных данных следует, что процессы деминера - лизации и, особенно, реминерализации в полости рта связаны не только с непосредственным влиянием органических кислот, образующихся под зубным налетом на поверхности эмали зуба, но и с подкислением слюны во всем ее объеме, в результате чего снижается ее насыщенность гидроксиапатитом. Вследствие этого нарушается равновесие процессов минерализации и деминерализации в пользу последнего, что может сыграть решающую роль в возникновении кариозного процесса.
В настоящее время имеются все основания утверждать, что смешанная слюна — это сложная биологическая жидкость, которая выполняет ряд важных функций и обеспечивает гомеостаз в полости рта.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Минерализующая функция ротовой жидкости.   »