Начальное поражение гладкой поверхности эмали.  

  Самым ранним клиническим признаком поражения гладкой поверхности эмали служит белое пятно, которое выявляется после высушивания поверхности зуба. Потеря прозрачности обусловлена увеличением пористости эмали в результате ее деминерализации. Белое кариозное пятно может быть единственным клиническим проявлением кариеса и характеризуется изменением цвета эмали, которое при смачивании слюной, как правило, исчезает или уменьшается. Зондирование и воздействие раздражителей (механических, химических и температурных) также не выявляют других признаков изменения эмали. В более поздней стадии может отмечаться шероховатость при зондировании очага поражения, а в некоторых случаях зонд или экскаватор может повреждать поверхностный слой. На этом этапе развития кариозный процесс
Рис. 2—4. Пятно эмали в поляризованном свете: 1 — прозрачная . зона; 2 — темная зона; 3 — тело поражения; 4 — поверхностная зона.
имеет отчетливое гистологическое проявление, хотя на рентгенограмме эти проявления установить не всегда возможно.
Следует отметить, что детальное описание изменений в эмали на ранней стадии кариозного поражения (пятна) стало возможным благодаря получению модели искусственного поражения (искусственного кариеса). Морфологически в поляризованном свете различают четыре зоны: 1 — прозрачная, 2 — темная, 3 — тело поражения, 4 — поверхностная (рис. 2—4).
Первая зона — прозрачная. Это самая глубокая зона, которая располагается на границе с нормальной эмалью. Свое название она получила вследствие ее способности после пропитывания (заполнения) этого слоя раствором гидрохинона, имеющего такой же индекс преломления, как и эмаль, и рассмотрении ее в поляризованном свете, "терять" свою структуру. При этом установлено, что объем микропространств в прозрачной зоне в 10 раз больше, чем в нормальной эмали. Поры образуются в результате выделения кислото- растворимого карбоната из кристаллической решетки апатита.
Вторая зона — темная. Она располагается на границе с прозрачной и неспособна пропускат ь поляризованный свет. Ее структура характеризуетсяналичиеммелъчайшихпор.Объеммикропространств составляет 2—4 %. С учетом динамики кариозного процесса, включающей механизмы де- и реминерализации, некоторые авторы (Darling et al., 1.956) рассматривают темную зону как результат преобладания реминерализации над имевшей место ранее деминерализацией. Иначе говоря, размер темной зоны, вероятно, может указывать на величину участка, подвергшегося деминерализации.
Третья зона — тело поражения. Эта самая большая зона в очаге деминерализации и характеризуется увеличением микропрост-
ранств до 25 %. На теле поражения хорошо заметны линии Ретци- уса, указывающие на участки первичной деминерализации. Электронная и сканирующая микроскопия выявила наличие микроорганизмов в теле поражения кариозного очага.
Четвертая зона — поверхностная. Она выглядит наименее поврежденной из всех рассмотренных и имеет наименьший объем (менее 5 %) микропространств. Ранее предполагали, что поверхностная зона длительное время сохраняется вследствие определенной резистентности, так как содержит большее количество фтора и других микроэлементов. В настоящее время считают, что поверхностная зона имеет повышенную минерализацию в результате постоянного контакта со слюной. Важность сохранения поверхностной зоны обусловлена тем, что она является естественным барьером на пути проникновения микроорганизмов в очаг деминерализации эмали, а затем и дентина. Следует отметить, что на этой стадии развития кариеса может наступить стабилизация процесса, о чем разговор пойдет ниже.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «Начальное поражение гладкой поверхности эмали.   »