Пломбирование полостей I класса


Полости этого класса представлены, в основном, поражениями фиссур жевательной поверхности премоляров и моляров. Выбор пломбировочного материала для их закрытия обусловлен высокой функциональной нагрузкой при жевании, оказываемой на реставрацию. Поэтому для пломбирования полостей I класса используют конденсируемые (пакуемые) композиты. Эта группа материалов (Sure Fill-Caulk/Dentsply; Definite-Degussa; Filtek-P60/3M и др.) обладает относительно небольшой композиционной усадкой (менее 2 %) и не требует направленной полимеризации.
При отсутствии пакуемых композитов для пломбирования полостей I класса на жевательной поверхности с успехом могут быть применены микрогибриды (универсальные материалы), которые также устойчивы к истиранию. Однако они дают направленную полимеризационную усадку, что обусловливает необходимость их наложения косыми слоями и с боковым отсвечиванием (со щечной и язычной поверхностей поочередно) (см. рис. 3—23).
Если же указанные технологии пломбирования использовать нельзя из-за невозможности светополимеризации (например, дистальная поверхность второго, третьего моляра верхней челюсти), то следует использовать композит химического отверждения.
При пломбировании полостей I класса, локализующихся на месте фиссур на небной поверхности моляров верхней челюсти и щечной поверхности нижней челюсти, а также полостей на небной поверхности боковых резцов верхней челюсти используют микрогибриды, которые при правильном исполнении всех этапов пломбирования дают гарантированный успех.
В литературе имеются сообщения (Хаустова, 1997; Балаховс- кая, 2000), что после пломбирования нередко возникает краевая проницаемость на границе пломба—тканьзуба. Не вдаваясь подробно в причину возникновения подобного явления, следует указать на возможность их устранения. А. И.Николаев и Л. М. Цепов (1999) н азы ва ютэту п ро цеду ру «ребондинг» или «постбондинг». Это означает, что после наложения и окончательной обработки пломбы на ее поверхность и окружающую эмаль наносят гель для травления на 10 с, затем после смывания водой в течение 15 с и высушивания наносят тонким слоем герметик, который отсвечивают в течение 30 с. Поверхностный герметик «OptiGuard» (Кегг), представляющий собой ненаполненную полимерную смолу, обладает способностью выделять фтор. Герметик «Fortify» (Bisco) обеспечивает глубокое проникновение и надежную краевую герметизацию. Текучий компомер ’’Direct flow” (Dentsply) также обеспечивает глубокое проникновение и выделение фтора в течение длительного времени, что позволяет применять его как для герметизации фиссур, так и для предупреждения и устранения краевой проницаемости.
В качестве поверхностных герметиков могут быть использованы фиссурные герметики, текучие композиты, которые, как известно, в течение длительного времени отдают в прилегающие к пломбе ткани ионы фтора, оказывая противокариозное действие. Считают, что указанная процедура может применяться при обнаружении щели, но только как профилактическая мера. 

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «Пломбирование полостей I класса »