Пломбирование при эрозии твердых тканей.  

  Это поражение выглядит как дефект чашеобразной формы в пришеечной области без признаков размягчения. В большинстве случаев такие поражения сопровождаются кратковременными болями, возникающими от раздражителей, чаще механических. Вначале поражение локализуется в эмали, а затем захватывается и дентин. На месте эрозии может возникать кариес. Показанием к пломбированию служат значительная убыль твердых тканей, болевые ощущения или появление кариозного разрушения.
При локализации поражения в пределах эмали пломбирование производится текучими пломбировочными материалами. При значительных поражениях, когда захватывается не только эмаль, но и дентин, используются микрогибриды. Необходимо обратить особое внимание на подбор цвета. В процессе подготовки к пломбированию производят механическую очистку поверхности реставрации щеткой, а также ’’раскрытие призм эмали” алмазным бором. При глубоких поражениях и изменении цвета дентина накаладывают слой опака, который позволяет создать равномерный цвет пломбы.
В процессе пломбирования необходимо следить за соблюдением сухости поверхности.
невозможности, конденсацию, что о беспечитвторичную адгезию, т. е.нрисоединениеодногослоякдругому. Назаключительномэтапе пломбирования необходимо устранить нависающие края пломбы и обеспечить идеальное полирование поверхности реставрации.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Пломбирование при эрозии твердых тканей.   »