Пломбированиезубовфронтальнойгруппы


При пломбировании зубов фронтальной группы, кроме надежного пломбирования или создания хорошей реставрации выдвигается еще одно требование — косметическое. Иногда изменение цвета зуба, его формы или положения является единственной жалобой, с которой обращается пациент.
В настоящее время имеется большой выбор пломбировочных материалов, и задача врача — правильно произвести этот выбор. И. М. Макеева (1997) справедливо указывает, что создать совершенную цветовую гамму проще при выполнении тотальной реставрации, чем при пломбировании полостей III и IV классов.
ПриеоссозданиицеетазубаследуетпомншпЬуЧтодентиниэмаль зубаимеютразличныекоэффициентыпрозрачности, ацветзубаоп - ределяетсятолщинойдентинногослоя,расположенногоподэмалъю.
По этой причине шейка зуба всегда темнее, чем центральная часть коронки, а шейка клыка темнее, чем шейка резца.
Для реставрации клыков и резцов, а также пломб полостей V класса у премоляров наиболее подходит группа микрогибридов, которые обладают высокой прочностью, цветостойкостью, по- лируемостью, устойчивостью к истиранию и т. д., что позволяет подобрать необходимый цвет и переход одного оттенка в другой. Главную роль в подборе цвета зуба играет опак различного оттенка, что позволяет создать основу реставрации необходимого цвета. Для пломбирования неглубоких пришеечных полостей используют текучие композиты, компомеры, иономерные цементы.
При прямом доступе к полости III класса на контактной поверхности при сохранившейся вестибулярной и небной (язычной) стенках пломбирование проводят по общепринятой схеме с применением композита соответствующего цвета. Следует только помнить, что материал вносят небольшими порциями, а отсвечивают — через эмаль с вестибулярной и язычной поверхностей. При таком направлении лучей обеспечивается надежная адгезия материала к вестибулярной стенке.
Однако прямой доступ к полости на контактной поверхности встречается редко. Чаще доступ создается с небной поверхности с сохранением эмали вестибулярной поверхности. При пломбировании, если эмаль не имеет слоя дентина, в полость в первую очередь вводят опак (цвет дентина), что обеспечивает однородность цвета поверхности коронки. Если в полость внести не опак, а эмалевый цвет, даже соответствующий цвету эмали, указанный участок будет выделяться, что обусловлено различием светопреломления эмали и дентина.
Принеобходимостивосстановленияконтактнойповерхностибез нарушениямежзубногопромежуткапользуютсяматрицами, обычно прозрачными, но допускается применение и металлических, которые закрепляются клинышками. При этом необходимо проконтролировать правильность положения матрицы. Ее край должен достигать десневого прикрепления и плотно прилегать к краям полости.
Введение пломбировочного материала начинают с опака, который должен обеспечить необходимый цвет. Затем с вестибулярной поверхности его покрывают слоем композита цвета эмали. Особое внимание необходимо обращать на введение материала в полость на границе с десной. В обязательном порядке используют ретракционную нить, которая обеспечивает нанесение композита на необходимую глубину. Важно, чтобы материал не создавал поддесневого нависающего края. При внесении материала на границу с десной может быть использована пластмассовая матрица, которую вводят под десну и закрепляют клинышком или приклеивают адгезивом. Поверхность пломбы моделируют в соответствии с формой зуба.
Особого внимания требует создание режущего края при его частичном нарушении. При этом возможны два варианта. При первом, покрывая вестибулярную поверхность, реставрационный материал доводят только до режущего края. Важно, чтобы имело место постепенное схождение мна нет” слоя композита, так как заметная его толщина будет создавать значительную нагрузку на реставрацию, что неминуемо приведет к сколу. Если же толщина пломбы к режущему краю будет сведена ”на нет”, то давление на пломбу будет минимальным. Второй вариант создания режущего края обеспечивается переходом пломбы с вестибулярной поверхности на небную. Однако это возможно только при условии, если реставрационный материал не будет мешать смыканию зубов.

Рис. 3—30. Этапы реставрации полости IV класса: а — до пломбирования; б — заполнение полости композитом с перекрытием ее краев, в — снятие избытка материала полировочным бором; г — полирование поверхности реставрации.
В плане надежности предпочтение отдается второму варианту, однако он не всегда возможен в силу соотношения зубных рядов. После снятия матрицы и клиньев производят дополнительное отсвечивание, обращая особое внимание на придесневой участок межзубного промежутка.
Обработка поверхности реставрации — это этап моделирования формы, проверка окклюзии, шлифование и полирование, который требует затрат значительного количества времени.
Практически всегда, даже после очень тщательного послойного нанесения материала, полученная форма реставрации требует коррекции. Необходимы обработка поверхности реставрации: придание ей легкой выпуклости, закругления на переходных поверхностей и, конечно, проверка окклюзии. Производится это алмазными борами с различными видами поверхности и размерами зерна алмазной крошки.
Особое внимание обращают на состояние поддесневого края. Наличиеступенькиподдеснойтребуеттщательнойобработкикрая реставрацииспециальнымиполировочнымиборами, Обращаюттак- же внимание на границу пломба—край зуба. Осматривают реставрацию на наличие пор, которые необходимо срочно удалять.
Шлифование поверхности реставрации можно осуществлять и алмазными борами, но использование для этих целей карбидных 18—24-гранных боров дает лучшие результаты — поверхность приобретает ровный и блестящий вид (рис. 3—30). Межзубные промежутки обрабатывают штрипсами с различным размером зерна и ингхейсами. Завершается обработка поверхности полированием с использованием полировочных головок и губок системы "ин- хенсм и специальных паст.
В. С. Радлинский (1996), И. М. Макеева (1997) при оценке качества пломбы учитывают наличие «сухого блеска», отсутствие пор, гладкое скольжение зонда по границе пломба—ткань зуба, беспрепятственное выведение флосса из межзубного промежутка, отсутствие ступеньки и задержки зонда при скольжении по вестибулярной поверхности. Завершающим этапом является отсвечивание поверхности реставрации в течение 1 мин.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «Пломбированиезубовфронтальнойгруппы »