Препарирование полостей I класса


Выбор варианта препарирования полостей I класса зависит от локализации кариозного поражения (жевательная, щечная поверхность нижнего моляра, небная поверхность второго резца верхней челюсти), а также формы жевательной поверхности. Значительное влияние оказывает размер кариозного поражения.
При локализации кариозного поражения в фиссуре (фиссурном кариесе) препарирование производят в ее пределах. Начинают, как правило, шаровидным алмазным бором, размер которого зависит от величины очага поражения. В первую очередь препарируют обычно наиболее измененные ткани — в месте перекрестка фиссур. Глубина препарирования зависит от групповой принадлежности зуба. Она более глубокая в молярах и менее глубокая в премолярах и не превышает пределов дентина.
Достигнув зоны неизмененного дентина, что соответствует глубине примерно 1,5—2 мм, производят препарирование по ходу фиссуры. При этом используется цилиндрический бор с алмазным покрытием. Важно, чтобы в процессе препарирования был удален весь измененный дентин, особенно в месте окончания фиссур, так как неполное удаление измененных тканей приводит к рецидиву кариозного поражения.
Ширина препарируемой полости зависит от размера поражения. При значительных поражениях полость расширяют до ската бугра, а иногда захватывают и часть бугра. При незначительном поражении фиссур критерием расширения полости служит возможность надежного пломбирования. Иначе говоря, полость не должна быть меньше размера самого маленького штопфера. Если кариозное поражение в фиссурах достигло значительных размеров, то полость необходимо расширить до ската бугров, однако во всех случаях эмаль должна иметь дентинную основу.
Полости I класса имеют несколько вариантов препарирования. На молярахнижнейчелюсти, формажевательнойповерхно- стей которых обусловлена медиально-дистальным направлением
Е. В. Боровский

фиссур, препарируемой полости придают медиально-дистальное направление (рис. 3—6). При этом полость на поперечном сечении должна иметь едва заметное расширение, что обеспечивает надежную опору краев эмали подлежащим дентином.
Жевательная поверхность моляров верхней челюсти образована фиссурами, которые разделены хорошо выраженным эмалевым валиком, обеспечивающим прочность коронки. По этой причине при препарировании пораженных кариесом фиссур эмалевый валик пытаются сохранить, и создают две изолированные полости. При необходимости их объединяют. В случае перехода пораженной фиссуры на язычную поверхность, формируют единую полость (рис. 3—7).

Рис. 3-7. Варианты отпрепарированной полости на жевательной поверхности моляра верхней челюсти: а - изолированные полости на жевательной поверхности; б - единая полость на жевательной поверхности с переходом на язычную поверхность; в - изолированные полости на жевательной и язычной поверхностях; г - изолированные полости на язычной поверхности.
Форма полости на жевательной поверхности премоляров также зависит от ее структуры. У премоляров верхней челюсти хорошо выраженные щечный и небный бугры разделены фиссурой, проходящей в мезиально-дис- тальном направлении. При кариозном поражении этих зубов обычно формируют полость, проходящую в том же направлении (рис. 3—8, а). По воз-
vr              f 7
можности не следует значительно расширять полость в медиально-дистальном направлении, чтобы не нарушить жевательно-дистальные и жевательно-медиальные валики, определяющие прочность коронки зуба.
Жевательная поверхность нижних премоляров образована двумя буграми, которые в центре соединены мощным эмалевым валиком, в силу этого имеется две фиссуры. При возникновении кариозного процесса могут поражаться одна или две фиссуры, что и определяет характер препарирования: создание одной либо двух небольших полостей. При разрушении эмалевого валика создают единую полость (рис. 3—8, б).
При поражении слепой ямки на щечной поверхности второго моляра нижней челюсти препарируемую полость обычно слегка уд- линняют в вертикальном направлении (рис. 3—9). Если же фиссура жевательной поверхности продолжается на щечную, которая поражена кариесом, то препаруют единую полость.
Форма отпрепарированной полости на небной поверхности бокового резца обычно имеет овальную форму. Она не представляет затруднения для препарирования. Важно не упустить момент ее возникновения.

Рис. 3—9. Форма отпрепарированной полости на щечной поверхности нижнего моляра (а); небной поверхности бокового резца верхней челюсти (б).
Препарирование полости начинают шаровидным бором в фиссуре с наиболее выраженным изменением. Затем производят расширение полости по ходу кариозного поражения, в том числе и по ходу дополнительных фиссур за пределами поражения. Важно препарирование полости проводить на постоянной глубине. Боковые стенки полости препарируют цилиндрическим бором с алмазным покрытием, а дно полости — обратным конусом. Существует мнение, что для этой цели целесообразно использовать механический наконечник. Завершающим этапом служит создание скоса эмали с использованием пламеобразного бора с алмазным покрытием.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «Препарирование полостей I класса »