Препарирование полостей II класса

  Препарирование и пломбирование полостей контактных поверхностей премоляров и моляров представляют наибольшие затруднения, а по частоте осложнений выходят на первое место. Обусловлено это рядом факторов. В первую очередь следует указать на трудность выявления начальных поражений. Кроме того, сложность препарирования и пломбирования обусловлены труд- нодоступностью поражения, сложными взаимоотношениями с близлежащими тканями (десневым сосочком), близостью пульпы зуба, обилием слюны и трудностью изоляции от нее зуба, необходимостью создания контактного пункта.
Кшпоказгтшзшш1Сстдовзш1я,наиболеечастаяошибказак- лючаетсявсозданиинеправильнойформыполостинаконтактной поверхности: безровного десневого края и иссечения поврежденных тканей щечной иязычной стенок, Дополнительнаяплощадкачас-
Глава 3. Лечение кариеса
то бывает недостаточных размеров, а в ряде случаев вообще не создается. К сожалению, это довольно распространенная ошибка. Так, из 360 врачей, анкетируемых по поводу препарирования и пломбирования полостей, 35 ответили, что никогда не создают дополнительную площадку, а 45 дополнительную площадку создают лишь иногда.
Кариозная полость II класса, как говорилось выше, локализуется на контактной поверхности, однако она рассматривается как составная. Обусловлено это тем, что в силу необходимости препарирования полости и создания условий для надежной фиксации пломбы ее формируют, как минимум, на двух поверхностях: мезиально-окклюзионной, дистальноокклюзионной, а иногда и на трех — м е з и ал ь н о - о к кл юз и о н ноли стальной. Варианты препарирования полостей II класса зависят от доступа к очагу поражения.
  1. Прямой доступ к контактной поверхности. В случае удаления временного зуба у ребенка, постоянного премоляра или моляра у взрослого создается прямой доступ для препарирования полости и ее пломбирования.

Полость раскрывают шаровидным алмазным бором. Затем расширяют в пределах здоровых тканей. Важным условием препарирования полости прямым доступом к контактной поверхности должно служить наличие значительного слоя эмали и дентина над кариозной полостью, так как незначительный слой неповрежденных тканей может не выдержать жевательной нагрузки (рис. 3—10).
  1. Прямой доступ через щечную поверхность. Используется при плотном контакте между зубами и расположении кариозной полости ниже экватора. Вследствие того, что доступ к полости затруднен через жевательную поверхность из-за значительного слоя неповрежденныхтканей, создают доступ через щечную (чаще) или язычную поверхность (рис. 3—11).

Под визуальным контролем снимают щечную или язычную стенку кариозной полости, а затем фиссурным бором производил формирование десневой стенки и дна полости. Важно уда-


в
Рис. 3—12. Доступ к кариозной полости через жевательную поверхность (тоннельный доступ): а — кариозная полость на контактной поверхности; б — доступ к очагу поражения; в — отпрепарированная полость (по С. В. Рад- линскому).
лить весъизмененный дентин, а также сформировать десневую стенку. За исключением первого этапа, препарирование производится низкооборотным наконечником.
  1. Прямой доступ через жевательную поверхность. Плотный контакт между зубами, расположение кариозной полости небольшого размера на контактной поверхности ниже экватора и наличие значительного слоя неповрежденных тканей над ней обеспечивают прямой доступ через жевательную поверхность. Вцеляхсохраненняне- поврежденныхэмали и дентина наместепереходаокклюзионной поверхностнвконтактнуюпрн- меняют тоннельный метод доступа. На жевательной поверхности, отступив на 2—3,5 мм от контактной поверхности, алмазным бором снимают эмаль и создают «тоннель» в дентине по направлению к кариозной полости (рис. 3—12). По достижении кариозной полости

Глава 3. Лечение кариеса

шаровидным бором на низких оборотах препарируют полость. Возможен контроль состояния полости через межзубный промежуток. Преимущество указанной методики (Радлинский, 1999) состоит в сохранении интактной краевой эмали на проксимальной поверхности и имеющегося контактного пункта.
  1. Препарирование с созданием дополнительной площадки на жевательной поверхности служит классическим вариантом для полостей II класса. Для предупреждения повреждения эмали рядом стоящего зуба, находящегося в плотном контакте с препарируемым, доступ начинают с жевательной поверхности. В процессе препарирования полости различают несколько этапов.
    1. Создают доступ к жевательной поверхности, предупреждая повреждение эмали рядом стоящего зуба, находящегося в плотном контакте с препарируемым. Препарирование начинают с фиссур по типу I класса, приближаясь к пораженной кариесом медиальной или дистальной поверхности зуба (рис. 3—13, а). Затем направляют бор вдоль оси зуба и углубляются до уровня кариозного поражения (рис. 3—13, б).

Е В. Боровский
  1. Далеерасширяютполостъиутом маятникообразного движения бора в пределахздоровыхтканей (рис. 3—13, в).
  2. После того, как полость на контактной поверхности достигла очага кариозного поражения и расширена в пределах здорового дентина, производится удаление эмали контактной поверхности. При этом особую осторожность необходимо соблюдать, чтобы не повредить эмаль соседнего зуба. Производят это экскаватором или бором на малых оборотах машины. В последнем случае в межзубной промежуток может быть введена металлическая пластинка. В силу того, что кариозная полость в дентине больших размеров,

чем в эмали, то наружные параметры полости больше, чем у дна полости (рис. 3—13, г).
  1. Вяжнымэтшомявляетсяформированиедесневойстенки. Она должна быть ровной и располагаться под прямым углом к дну полости (рис. 3—14). Ровную поверхность десневой стенки создают цилиндрическим алмазным бором или обратным конусом путем маятникообразного движения. Важно, чтобы бор располагался перпендикулярно к десневой стенке. Если десневой край находится в пределах эмали, то иногда располагается создан скос. Следует помнить, что десневая стенка может быть на уровне прикрепленной десны или ниже. В последнем случае возникают трудности препарирования и пломбирования (рис. 3—15).
  2. На этапе препарирования полости на контактной поверхности следует обращать внимание на состояние язычной и щечной стенок. Важно, чтобы эмаль в области бугров имела дентинную опору. В противном случае происходит облом эмали, что ведет к рецидиву кариеса.

При одновременном поражении медиальной и дистальной поверхности премоляра и моляра полость препарируют по указанному выше методу (рис. 3—16).
Кроме рассмотренной выше ситуации, когда кариозное поражение на контактной поверхности занимает небольшой участок, нередко встречаются обширные поражения. В таких случаях пре-


Глава 3. Лечение кариеса

Рис. 3—17. Препарирование полости по II классу. Пунктиром указан уровеньвосстановленияжевательной поверхности моляра (а); переход пломбировочного материала на щечную и язычную поверхности (б).
жевательной поверхности в большей или меньшей степени снимается (рис. 3—17) и подлежит восстановлению при реставрации.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Препарирование полостей II класса »