Препарирование полостей III класса

  Форма полостей резцов и клыков во многом зависит от локализации поражения, размера и доступа. При возможности прямого доступа к контактной поверхности создают полость в виде закругленного треугольника. Однако чаще используют доступ с язычной поверхности. Небольшим шаровидным бором с алмазным покрытием снимают эмаль соответственно очагу поражения с последующим удалением всех измененных тканей — даже незначительное количество пигментированного дентина, оставшегося на дне полости, приводит в дальнейшем к изменению цвета зуба.
Ошибкойявляетсясозданиедоступасвестибулярнойповерхно- сти при сохранении небной (язычной). Несмотря на возможность подобрать пломбировочный материал необходимого цвета, вестибулярную поверхность следует сохранять.
При обширных поражениях, когда процесс распространяется и на вестибулярную поверхность, удаляют все измененные ткани.
С целью создания хорошего доступа к десневому краю в десневую борозду вводят ретракционную нить. Трудно дать рекомендации по необходимости удаления или сохранения эмали без подлежащего дентина. Это может быть решено только с учетом состояния тканей. Иногда эмаль целесообразнее сохранить, в других случаях ее удаляют. Однако при сохранении эмали необходимо убрать весь,

Рис. 3—18. Доступ к полости на контактной поверхности резца через небную поверхность. Этап препарирования (а), вид полости (б).
даже слегка измененный в цвете дентин, с тем чтобы исключить возможность изменения реставрации (рис. 3—18).
Важносоздатьвыраженныйскосэмали9особеннонавестибу- лярнойповерхности, чтопозволит «замаскировать» границу пере- ходапломба—зуб.
В полостях Ш класса возможно распространение очага поражения под десну. В таком случае перед препарированием оттесняют десну путем введения в бороздку нити. Однако в некоторых случаях возникает необходимость коррекции десневого края путем коагуляции или иссечения. Следует отметить, что поддержание десневого края в нормальном состоянии является важным условием препарирования тканей зуба и выполнения реставрации. 

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Препарирование полостей III класса »