Роль микроорганизмов.  

  В настоящее время имеются убедительные доказательства роли микроорганизмов в возникновении кариеса. Установлено у что без микроорганизмов кариес не возникает. Так в эксперименте F. J. Orland (1959) стерильных крысят, извлеченных из матки и вскармливаемых искусственно, делили на две группы. Одну группу помещали в обычные условия и давали им кариесогенную пищу. Вторую — содержали в стерильных условиях и давали им тот же рацион, но стерильный. В 3-месячном возрасте готовили шлифы зубов крысят и изучали их под микроскопом. Оказалось, что у 96 % нестерильных крыс имелись выраженные кариозные поражения, тогда как в контрольной группе кариозные поражения зубов полностью отсутствовали. Этот автор в дальнейшем показал, что пероральное введение стерильным крысам культур энтерококков, выделенных из кариозных полостей крыс контрольной группы, приводит при кариесогенном рационе к интенсивному развитию кариозных поражений.
Участие микроорганизмов в возникновении кариеса подтверждается также выделением и идентификацией специфических бактерий из бляшек при кариозных поражениях, а также эффективностью использования антибиотиков для профилактики кариеса как у животных, так и у человека. И хотя такой метод профилактики абсолютно нереален, он служит доказательством
значимости микроорганизмов в этом процессе. Не менее наглядны опыты, подтверждающие возможность деминерализации эмали и формирования поражения, подобного естественно встречающемуся кариесу "in vitro”.
Т. F. Lundeen с соавт. (1996) указывают, что метаболическая активность сложных скоплений бактерий, которые образуют бляшки, определяет возможность поражения прилежащих твердых и мягких тканей. W. I. Loeche (1986) указывает, что Streptococcus mutans, насчитывающий 8 серотипов, имеет существенный потенциал в возникновении кариеса. Стрептококки способны вырабатывать большое количество кислот, будучи устойчивыми к кислой окружающей среде. Рост этих микроорганизмов стимулируется сахарозой. Стрептококки присутствуют во рту у каждого человека как незначительный компонент флоры полости рта, а у пациентов с множественными кариозными поражениями они выявляются в большом количестве. Имеются указания, что S. mutans обнаруживается во множестве при начальных формах кариеса, в то время как лактобациллы превалируют при наличии больших кариозных поражений.
В настоящее время возникновение кариеса зубов связывают с локальным изменением pH на поверхности зуба под зубным налетом. Следует отметить, что в отечественной литературе микробиологическое направление не получило должного освещения, в первую очередь, по причине недостатка исследований, а также в связи с недооценкой данного направления. 

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Роль микроорганизмов.   »