Системное использование.  

  Длительные клинические наблюдения, проведенные в ряде стран, показали эффективность фторирования питьевой воды (оптимальная концентрация 1 ррм) в профилактике кариеса. При этом отмечается снижение прироста кариеса более чем на 50 % (Pollard et al., 1997). Важно отметить, что указанный эффект наблюдается в том случае, если в питьевой воде фтор содержится в недостаточном количестве. Заслуживает внимания также факт, что прекращение фторирования сопровождается увеличением заболеваемости и возвращением к исходному уровню в течение 5 лет.
К числу системных методов профилактики кариеса относится фторирование соли и молока. Опыт Швейцарии и ряда других стран показал, что фторирование соли приводило к значительной редукции кариеса. Достоинство метода заключается в том, что он может быть применен в любом населенном пункте. Этот метод перспективен для Севера нашей страны, для которого характерны большая рассредоточенность населения и низкое содержание фтора в питьевой воде.
Получает все большое распространение метод фторирования молока. Наблюдения в ряде стран, в том числе и нашей, показывают, что потребление фторированного молока с раннего детства оказывает выраженный противокариозный эффект.
Применение фторидов в виде капель или таблеток также может быть рекомендовано как один из возможных путей введения в организм фтора. Однако необходимость ежедневного приема препарата, контроль за дозировкой значительно снижают возможность использования этого метода.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Системное использование.   »