Стеклоиономерные цементы


Стеклоиономерные цементы (СИЦ) — это пломбировочные материалы, которые сочетают свойства как силикатных, так и полиакриловых систем. Обладая низкой токсичностью и высокой
прочностью, соответствуя косметическим требованиям, они оказывают выраженное противокариозное действие. Выпускаются СИЦ в форме порошок—жидкость. Порошок представляет собой мелкодисперстное алюмосиликатное стекло, состоящее из измельченного фторсиликата кальция и алюминия, жидкость — из раствора сополимера полиакрил-итаконовой или поликарбоновой кислоты, содержащей 5 % винной кислоты.
Важно, что впервые установлено химическое соединение стелоиономерных цементов с чистыми поверхностями эмали и дентина путем образования хелатных (химических) связей с кальцием. При этом не требуется кислотного протравливания и абсолютной сухости поверхности. Заслуживает внимания и то, что СИЦ после отверждениянесколькоувеличиваетсвойобъем, обеспечиваяплот - ное прилегание пломбы. Из этого следует, чтомикромеханические и химические механизмы соединения обусловливают хорошие физико-механические свойства. СИЦ практически нерастворим в воде, не оказывает раздражающего действия на пульпу и обладает достаточной адгезией как к эмали, так и дентину. Положительным качеством служит также простота в работе и относительно низкая стоимость. Изнедостатков следует оказатьнавлияниевлаги на качество пломбы в период отверждения, ухудшение качества адгезииприпересушиванииповерхностизуба, на которую накладывается СИЦ, длительный срококончателъногоотвержденияплом - бы (до 24 ч).
С момента создания первого варианта иономерного цемента предложен ряд модификаций. А. И. Николаев, Л. М. Цепов (1999) приводят классификацию J. McLean, в соответствии с которой стеклоиономеры делят на 3 группы: 1 — используемые для фиксации; 2 — восстановительные для постоянных пломб (эстетические, упроченные); 3 — быстротвердеющие (для прокладок, фиссурные герметики). При рассмотрении этих материалов в первую очередь следует указать на группу иономерных цементов, заме - шиваемых на воде (аквацементы), что делает их удобными для клинического применения.
Другим направлением в совершенствовании СИЦ стало включение в их состав светоотверждаемой полимерной смолы. Цементы этой группы называются гибридными.
Наиболее часто СИЦ применяют в качестве изолирующих прокладок. Среди них наибольшее распространение получил "BaseLine" (DeTrey/Dentsply), или "StomaDent" (Dentsply), который обеспе
чивает прочную связь не только с дентином, но и с композитом без предварительного протравливания компомера.
Один из недостатков СИЦ при использовании его в качестве прокладки заключается в длительности ’’созревания” пломбы (в течение 24 ч). Если на свежеприготовленную изолирующую прокладку из стеклоиономера наложить слой светоотверждаемого композита и полимеризовать его, то отвердевший композит, прочно связанный с прокладкой, в процессе полимеризационной усадки создает реальную опасность отрыва прокладки от дентина. Следствием этого могут быть болевые ощущения от раздражителей, воспаление и некроз пульпы. Во избежание этого рекомендуется пломбу накладывать через 24—48 ч.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «Стеклоиономерные цементы »