Строение эмали и дентина

  Эмаль, покрывающая коронку зуба — самая твердая ткань в организме, что объясняется высоким содержанием в ней неорганических веществ — до 96 %. Мельчайшими структурными образованиями эмали являются кристаллы апатитоподобного происхождения, плотно прилегающие друг к другу. Размеры кристаллов составляют 0,1—0,4 нм в незрелой и 5—
10 нм в зрелой эмали (рис. 1—9).
Поданным Г. Н. Пахомова (1982), минерализация эмали с возрастом усиливается, что выражается, в первую очередь, в накоплении фторапатига в поверхностном слое.
Именно этим явлением объясняется возрастное повышение резистентности к кариесу.
В результате деятельности адамантобластов кристаллы формируются в образования, получившие название эмалевых призм. Основание каждой призмы лежит в дентиноэмалевом соединении, а ее верхушка доходит до поверхности эмали. Эмалевые призмы отделены друг от друга цементирующей субстанцией, которая имеет иные оптические свойства (Пахомов, 1982).
Предположения, что оболочка содержит больше органического вещества, не доказаны. Эмалевые призмы, концентрируясь в пучки, образуют S-образные изгибы. Вследствие этого на шлифах эмали выявляется оптическая неоднородность (темные шшсвamp;тлысполосыГунтера-Шре - гера) — в одном участке призмы срезаны в продольном направлении, на другом — в поперечном. Кроме того, на шлифах эмали, особенно после обработки кислотой, видны косонаправленные линии, достигающие поверхности эмал и—тшшсшвгшыamp;линииРетциуса (рис. 1—10). По существующим представлениям, в указанных участках минерализация менее выражена, и локальное воздействие кислоты в линиях Ретци- уса приводит к наиболее ранним и выраженным изменениям.
Е. В. Боровский
На поверхности эмали, в зоне между экватором и шейкой зуба, часто наблюдается выход линий Ретциуса в виде едва заметных валиков, опоясывающих коронку — перикиматов. Они лучше выражены в пришеечной части коронки и проходят параллельно друг другу по всей поверхности эмали, постепенно исчезая по мере приближения к режущему краю или жевательной поверхности зуба.
В соответствии с современными представлениями, процесс кариозной деминерализации на ранней стадии развития распространяется вдоль линий Ретциуса. Кроме того, как указывают F. Lundeen и N. М. Roberson (1996), эти участки эмали в силу своей большей пористости проницаемы для воды и мелких молекул.
Поверхность эмали покрыта органическими образованиями, вследствие чего имеет сглаженный рельеф. После удаления этих образований более четко выявляются морфологические элементы эмали: беспризматические или призматические структуры. На призматических участках видны образования в виде аркад, а на беспризматических — поверхность имеет однородный мелкозернистый рельеф (Дмитриева, 1991).
Наличие органического вещества в эмали не вызывает сомнения. В настоящее время процесс формирования эмали рассматривают неотделимо от развития органического матрикса и его минерализации. При этом построение и ориентация кристаллов минеральной основы зуба определяется органическим матриксом эмали.
На шлифах эмали среди других образований встречаются ла- меллы, пучки и эмалевые веретена, или отростки одонтобластов (рис. 1—11). Эти морфологические элементы представляют собой органические образования. Ламеллы заканчиваются глубоко в эмали, эмалеые пучки проникают на '/3 толщины эмали, а эмалевые веретена — на незначительную глубину.
Если роль органической матрицы в формировании кристаллов, а затем и призм, очевидна, то убедительных данных о ее влиянии на реминерализацию эмали при стабилизации кариозного процесса до настоящего времени нет. Возможно, и на этом этапе наличие 14
Глава 1. Строение зубов
неповрежденной матрицы обусловливает полноценное восстановление структуры эмали.
Дентин, представляющий основную массу зуба, содержит ТО- 72 % неорганического вещества.
Его основу составляют фосфат кальция (гидроксиапатит), карбонат кальция и, в небольшом количестве, фторид кальция.
Органическое вещество дентина представлено белками, липидами и полисахаридами. Аминокислотный состав белков типичен для коллагенов: большое количество глицина, пролина, оксипро- лина и отсутствие серосодержащих аминокислот.
Основное вещество дентина пронизано множеством дентинных трубочек (канальцев), количество которых колеблется от 30 до 75 тыс. на 1 мм дентина (рис. 1—12). По дентинным трубочкам циркулирует дентинная жидкость, содержащая органические и неорганические вещества, участвующие в обновлении дентина.
Считается установленным, что внутренние слои околопуль- парного дентина (предентина) коронки зуба имеют нервные окончания, в то время как в обызвествленном дентине нервные во- юкна не обнаруживаются. В связи с этим наиболее выроятным

механизмом передачи боли при воздействии на дентин представляется гидродинамический. Канальцы, пронизывающие всю толщу дентина, заполнены дентинной жидкостью, и любое воздействие на дентин вызывает перемещение этой жидкости, которое воспринимается рецепторами в предентине.
Экспериментальными исследованиями установлено, что при высушивании дентина, а также при перегревании тканей зуба в процессе препарирования, происходит смещение ядра одонтоб- ласта, а иногда наблюдается его перемещение в отросток, что сопровождается выраженными дегенеративными изменениями.
С возрастом просвет дентинных канальцев уменьшается. Заметные изменения происходят также в дентине. На его границе с пульпой откладывается заместительный дентин. При медленно протекающих патологических процессах изменения в дентине особенно выражены. Так, при истирании твердых тканей, клиновидном дефекте просвет дентинных канальцев может полностью исчезать. Это сопровождается уменьшением размера полости зуба и просвета корневого канала.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Строение эмали и дентина »